В преддверии 25-летия вывода советских войск из Афганистана в ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина прошли торжественные мероприятия.

В преддверии 25-летия вывода советских войск из Афганистана в ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина прошли торжественные мероприятия.


Почтить память погибших воинов, отдать дань уважения ветеранам, участвовавшим в боевых действиях, пришли Губернатор Николай Денин, заместитель председателя областной Думы Михаил Подобедов, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, руководитель регионального объединения афганцев Александр Фетисов, воины-интернационалисты, представители ветеранских организаций, члены семей погибших военнослужащих, делегации муниципальных районов Брянщины, в том числе -  представители Брянского района и Глава администрации Брянского района Александр Емельянов.


Николай Денин отметил, что, несмотря на то что решения руководства Советского Союза о вводе войск в Афганистан сегодня оценивается неоднозначно, советские воины с честью выполнили свой долг, проявив при этом большое мужество и героизм. 


«Через Афганистан прошли также более 3 тысяч уроженцев Брянской области, которые были призваны по линии военкоматов. Из них 132 погибли, причем двое были опознаны и признаны погибшими лишь в прошлом году.


Позвольте выразить глубокую признательность и благодарность родителям этих героев, которые воспитали таких замечательных сыновей. Наша глубокая признательность вдовам погибших солдат и офицеров. Их подвиг всегда будет примером для подрастающих поколений.


Прошло 25 лет после вывода Советских войск из Афганистана. Но события этой войны еще будут долго волновать военных, ученых-историков, политиков, гражданское общество в целом», — сказал он.


Уникальный багаж знаний и опыт воинов-афганцев , по словам Губернатора, востребован и в наши дни: в Вооруженных Силах и органах правопорядка, в государственных и общественных организациях, в том числе в ответственной работе по воспитанию молодёжи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения России.


Николай Денин вручил награды и благодарственные письма участникам боевых действий в Афганистане. А когда зазвучала песня о матери, весь зал встал — в знак уважения к матерям, потерявшим в той страшной войне своих сыновей.


В адрес воинов-интернационалистов звучали слова благодарности за верность Родине, мужество и стойкость, проявленные при исполнении воинского долга.


На торжественной встрече выступили творческие коллективы Брянщины.


Ирина КАМЧАТОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!