В современном мире, чтобы быть успешным, востребованным в профессиональной сфере, трудно обойтись без знания иностранных языков. Стремление к их изучению — необходимая составляющая образованного человека. Теперь, оглядываясь на прошлое или анализируя настоящее, какого бы известного деятеля искусства или науки вы ни назвали, абсолютно каждый из них умеет свободно изъясняться, возможно, даже и не на одном языке.

Один мудрейший философ сказал: «Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость». Действительно, изучение иностранного языка — важная штука, но так же, как и в любом деле, человек мало чего добьется, если сам не будет этого хотеть. Такую цель поставили для себя учителя школ Брянского района — привить интерес ученикам к познанию культуры других стран. А как еще это осуществить, если не посредством игр и творческого самовыражения? В связи с этим 14 марта 2016 года в Снежской гимназии №1 было организовано мероприятие, в котором приняло участие около 20 школ.

Сколько было представлено интересных выступлений! С каким энтузиазмом каждая учебная организация подошла к этому событию! Кто-то показал старые, но всеми любимые сказки, такие как «Золушка, «Красная Шапочка». Кто-то добавил в свое представление элементы музыки и танца. Конечно, старше-классники удивили всех не только номером, но и беглой, четкой речью на иностранном языке. Кстати говоря, были показаны сценки как на английском, так и на немецком языке. А ведь маленькие артисты тоже не оплошали перед публикой. Воодушевленные, они так раскрепостились на сцене, что выложились на все сто и даже двести процентов! Сказать честно, к концу я уже и забыла, что это все-таки конкурс. И так сочувствовала жюри, ведь им предстояло почти невозможное: выбрать самое лучшее из такого обилия талантов. По словам Шатаевой Людмилы Васильевны, методиста объединения учителей иностранных языков, они и сами не ожидали такого внимания к данному событию. Но соревнование есть соревнование. В итоге победу одержали Гимназия №1 Брянского района и Лицей №1 Брянского района, призерами стали Теменичская средняя школа со сказкой «Золотой гусь» на немецком языке и Снежская гимназия № 1.

Этих ребят мы, конечно, поздравляем, они огромные молодцы, но и труд остальных ребят был оценен по достоинству. Справедливое жюри распределило награды по нескольким номинациям: «Музыкальность» (Новодарковичская средняя школа), «Создание образа» (Стекляннорадицкая, Отрадненская, Глинищевская, Малополпинская средние школы), «Сценический костюм» (Новосельская средняя школа) и «Артистизм» (Мичуринская средняя школа).

Не стоит забывать, что вся суть таких фестивалей в том, чтобы стать сплоченными в стремлении к изучению того прекрасного, что есть в мире. Это так здорово, что мы имеем возможность заводить друзей, познавать все вокруг себя, любить и дышать полной грудью! По моему мнению, из всего этого так и напрашивается вывод: нужно больше устраивать подобных мероприятий, поскольку радуется глаз и ликует душа, когда смотришь на то, как молодое поколение с восторгом принимает в этом участие. Спасибо организаторам за то, что позволили получить столько положительных эмоций и впечатлений!

Варвара Шишкина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!