По состоянию на 12 декабря 2016 года на территории Брянского района зарегистрировано 108 пожаров, при которых 9 человек погибло, 10 травмировано.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем и курение; нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей; нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Очередной случай пожара с трагическими последствиями, связанный с нарушением правил пожарной безопасности, произошёл 10 декабря  в жилом доме в п. Козелкино, Брянского района.

В результате этого  пожара огнем и продуктами горения повреждены комнаты дома и имущество. Несмотря на раннее обнаружение пожара местными жителями и их своевременные действия по тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны, избежать гибели двух человек,  находившихся в доме, не удалось.

Оба погибших, выпив,  легли спать. От непотушенной сигареты произошло возгорание постельных принадлежностей.  Далее огонь распространился по комнате. Сочетание продуктов горения и алкоголя очень быстро привело к гибели граждан.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо в очередной раз обращает внимание граждан на необходимость соблюдать элементарные требования пожарной безопасности в быту: не курите в постели; не оставляйте без присмотра топящиеся печи и работающие газовые приборы; не перегружайте электрические сети.

В случае возникновения пожара незамедлительно покиньте помещение и звоните в пожарную охрану по телефонам «01» или «101» – с мобильных телефонов.

 

Инспектор ОНДПР по Брянскому району и г. Сельцо

Пигарев Д.А.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!