Обеспечение единства правового пространства является одной из основных задач Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области, как территориального органа Министерства юстиции Российской Федерации.

Деятельность Минюста России и его территориальных органов по обеспечению единства правового пространства заключается, по большей части, в обеспечении соответствия нормативных правовых актов Брянской области федеральному законодательству, а уставов муниципальных образований федеральному и областному законодательству.

Для достижения цели обеспечения единства правового пространства, в части соответствия уставов муниципальных образований федеральному и областному законодательству, Управлением Минюста России по Брянской области осуществляется ведение государственного реестра уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований (Государственный реестр).

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 24.08.2005 № 139 «Об утверждении положения о порядке ведения государственного реестра уставов муниципальных образований и обеспечения доступности сведений, включенных в него» утверждено соответствующее положение, которым определяется порядок ведения государственного реестра и обеспечения доступности включенных в него сведений, в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

Для того, чтобы понять, какую роль в обеспечении единства правового пространства, играет государственный реестрнужно разобраться, что он собой представляет, и какие сведения содержатся в государственном реестре.

Основополагающими принципами ведения государственного реестра уставов муниципальных образований являются достоверность, общедоступность и открытость информации, содержащейся в нем.

Государственный реестр является сводом сведений о прошедших государственную регистрацию уставах и муниципальных правовых актах о внесении изменений в уставы и состоит из государственных реестров уставов муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Устав, представленный на государственную регистрацию с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и прошедший проверку в установленном Федеральным законом «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» порядке, включается в государственный реестр.

Государственный реестр включает следующие сведения:

— государственный регистрационный номер устава муниципального образования;

— реквизиты устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений в уставы муниципального образования (орган, принявший устав, муниципальный правовой акт о внесении изменений в устав муниципального образования; наименование устава, муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования; номер и дата муниципального правового акта об утверждения устава; номер и дата принятия муниципального правового акта, вносящего изменения в устав);

— сведения об источнике и дате официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования; сведения об источнике и дате официального опубликования муниципального правового акта, вносящего изменения в устав.

Помимо перечисленных сведений государственный реестр содержит тексты экспертных заключений, приказов о государственной регистрации, также в нем содержатся акты прокурорского реагирования, судебные решения и другая сопредельная информация, которая касается соответствия уставов муниципальных образований действующему законодательству и периодичности внесения в них изменений.

Уставы муниципальных образований, муниципальные правовые акты о внесении изменений в уставы муниципальных образований, сведения, включенные в государственный реестр уставов муниципальных образований, являются открытыми и общедоступными.

Записи в государственный реестр уставов муниципальных образований, ведение которого осуществляется на бумажных носителях, включаются в электронную базу государственного реестра (государственный реестр в электронном виде).

Особую ценность для обеспечения единства правого пространства Российской Федерации представляет наличие актуальных редакций уставов муниципальных образований, включенных в государственный реестр в электронном виде.

Со всеми сведениями, включенными в государственный реестр в электронном виде, можно ознакомится посредством портала «Нормативные правовые акты Российской Федерации», доменное имя zakon.scli.ru.

Обеспечения доступа к информации государственного реестра граждан и организаций является важным инструментом, направленным на обеспечение единства правового пространства.

Помимо возможности доступа к сведениям государственного реестра по средствам вышеупомянутого портала, сведения государственного реестра могут быть предоставлены Управлением Минюста России по Брянской области физическим и юридическим лицам по письменным запросам, составленным в произвольной форме.

Поступающие в Управление Минюста России по Брянской области запросы заявителей о предоставлении сведений, содержащихся в государственном реестре, фиксируются в книге учета предоставленных сведений из реестра уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в эти уставы.

При отсутствии в государственном реестре необходимых сведений автору запроса направляется соответствующий ответ.

Ведение государственного реестра позволяет обеспечить полный учет уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, обеспечить соответствие данных муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации, федеральному и региональному законодательству.

 

Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!