В последнее воскресенье января в Брянской государственной сельскохозяйственной академии состоялся ставший традиционным День открытых дверей. Его вполне можно назвать праздником, потому что именно в этот день гости, а это преимущественно выпускники средних школ, техникумов, их учителя, преподаватели и родители, имеют своеобразный «пропуск» практически в любую аудиторию, кафедру, общежитие. Словом, в этот день они получают престижный статус — желанных гостей ВУЗа.

В последнее воскресенье января в Брянской государственной сельскохозяйственной академии состоялся ставший традиционным День открытых дверей. Его вполне можно назвать праздником, потому что именно в этот день гости, а это преимущественно выпускники средних школ, техникумов, их учителя, преподаватели и родители, имеют своеобразный «пропуск» практически в любую аудиторию, кафедру, общежитие. Словом, в этот день они получают престижный статус — желанных гостей ВУЗа.


В отличие от предыдущих подобных мероприятий нынешнее отличалось большой массовостью. Даже старожилы академии не припомнят, чтобы на День открытых дверей приезжало свыше пятисот человек, а если быть точным, то приехало 537. Причём необходимо учесть тот факт, что январский мороз был по-настоящему суров, и в ВУЗе немного волновались -  будет или нет это препятствием на пути абитуриентов. Оказалось, что волнения были всё-таки напрасными.


Самый большой отряд школьников был, естественно, из Выгоничского района – 38 человек. За ним идут Почепский район, Бежицкий, Советский районы г. Брянска, из которых приехали для знакомства с академией соответственно 35, 30 и 28 человек. Из Брянского района прибыл 21 человек.


Не подвели Мичуринский филиал БГСХА, г. Новозыбков, Карачевский, Жуковский районы, где представителей насчитывалось от 22 до 30 человек. Эта статистика приведена не случайно, ибо она свидетельствует о довольно высоком имидже Брянской государственной сельскохозяйственной академии, готовящей кадры, в совершенстве владеющие современными аграрными технологиями. И не только. В нашем ВУЗе можно получить специальность, востребованную в перерабатывающей отрасли, пищевой индустрии, энергетике, автоматике, дорожном строительстве, природоохранной деятельности, сфере обслуживания. Немаловажен и тот факт, что наша академия уже не первый раз в рейтинге занимает достойное место и по очередному мониторингу Минобрнауки признана эффективным вузом. Об этом хорошо рассказывали в своих выступлениях ректор БГСХА Н.М. Белоус, деканы факультетов – экономического О.М. Михайлов, инженерно-технологического А.И. Купреенко, ветеринарной медицины и биотехнологии И.В. Малявко, энергетики и природопользования Д.А. Капошко, среднего профессионального образования Н.Ю. Кожухова, директор агроэкологического института С.М. Сычёв, проректор по СПО Н.А. Бардадын.


Как всегда, ректор академии справедливо отметил, обращаясь к молодым людям, что они не ошибутся, выбрав именно наш ВУЗ. И это именно так. На конкретных примерах, продолжая лейтмотив выступления Н.М. Белоуса, каждый декан ярко представил своё учёбное подразделение. Например, О.М. Михайлов говорил о том, что академия существует для тех, кто действительно хочет учиться и кто пришёл пополнить свой интеллектуальный багаж, а вовсе не для тех, кто стремится только, как говорится, получить «корочки».


О своей альма-матер тепло говорил С.М. Сычёв, который в своё время окончил Брянский сельскохозяйственный институт. В настоящее время он возглавляет одно из ведущих подразделений академии, является доктором сельскохозяйственных наук, профессором. Студенты агроэкологического института могут получить не только общеизвестную специальность, но и в современной жизни быть востребованными на поприще благоустройства луговых ландшафтов и газонов, землеустройства и кадастра. Кстати, олимпиада в Сочи не обошлась без выпускников нашей академии, которые занимались устройством ландшафтов и газонов весьма престижной территории.


К инженерно-технологическому факультету абитуриенты тоже  проявляют завидный интерес. Так, помимо традиционных специальностей здесь в минувшем году состоялся первый выпуск и аккредитация специальностей «Пищевая инженерия малых предприятий» и «Технология продуктов общественного питания». 16 человек получили рабочую профессию «Повар» и соответствующий разряд. А 12 человек – рабочую профессию «Спасатель». А.И. Купреенко привёл пример по прошлому году, когда поступил заказ на специалистов. Студенты в период производственной практики были крайне востребованы на плавучие суда, которые ходили по Волге-матушке.


В последнее время весьма востребованной на рынке труда является профессия ветеринара. 


Вообще необходимо отметить, все выступавшие перед выпускниками школ с особым чувством любви и преданности рассказывали о своём деле, ставшем по праву для них призванием. Даже директор филиала «Мираторг» в с. Хмелево Выгоничского района англичанин Майкл Оуэн, которого проректор по научной работе В.Е. Ториков называет своим другом, выступавший перед будущими студентами, призвал их идти учиться только в Брянскую ГСХА. На конкретных примерах специалист с туманного Альбиона рассказал, кто необходим этому крупнейшему агрохолдингу, и что знания, полученные в ВУЗе, будут непременным условием востребованности для работы на различных производствах этого гиганта АПК Брянщины.


О предусмотренных льготах для выпускников академии, которые будут работать на селе, говорил в своём выступлении начальник отдела кадров областного департамента по сельскому хозяйству В.А. Артамонов. Как и в прежние годы сельский «новобранец» получит единовременное пособие 50 тысяч рублей и в течение трёх лет прибавку к основному заработку – 7 тысяч. Много это или нет, судите сами… В тоже время представитель компании «Царь мясо» Н.М. Субратов отметил, что на предприятии выпускница нашего ВУЗа зарабатывает 60 тысяч рублей в месяц. Прибавьте к этому стимулирующую надбавку, о которой сказано выше, и получается вполне приличный доход. Конечно, не всем так везёт, но всё же. Примеры, когда наши выпускники работают в крупных агрохолдингах и на престижных должностях, вовсе не единичные. 


Художественная самодеятельность нашей академии показала свои таланты и без сомнения восхитила публику. Абсолютным успехом пользовался известный далеко за пределами ВУЗа коллектив «Бабкины внуки» (руководитель В.В. Латенков). Тепло были встречены песни в исполнении студентов Даны Дзыблюк и Николая Прудникова, а также танцевальные номера учащихся Кокинской школы Алёны Червяковой, Вероники Мамеевой и аспиранта Павла Гончарова. Этот небольшой концерт внёс положительный импульс, придав особую яркость праздничной атмосфере, царившей в зрительном зале. Необходимо отметить, что к первокурсникам отношение особое. Они проходят своеобразный отбор для участия в коллективах художественной самодеятельности, в команде КВН (кстати, именно наши квэнщики в минувшем году взяли кубок Губернатора),  а также в футбольной команде, которая единственная существует в нашей академии среди ВУЗов Брянщины. Четыре года выходит в полноцветном формате академическая газета «Вести БГСХА», на страницах которой студенты печатают свои заметки, стихи, фотографии.  Словом, талантливая молодёжь не будет обойдена вниманием.


Поступило немало вопросов от выпускников, которые интересовались бюджетными местами и в целом правилами приёма в нынешнем году. Что касается бюджетных мест по программам ВПО, то в нынешнем году контрольная цифра всего по академии составляет 504. Из них на очное отделение экономического факультета (кроме направлений «Экономика» и «Торговое дело) – 41 бюджетное место, агроэкологический институт – 85, факультет ветеринарной медицины – 100, инженерно-технологический – 149 и факультет энергетики и природопользования – 129 мест. 


Судя по серьёзным намерениям выпускников, которые были довольно активными,  можно считать, что в академию придут люди неравнодушные к работе на земле и к производству в целом. Ведь именно они, сегодняшние выпускники школ, в будущем станут руководителями, специалистами различных производственных участков и предприятий АПК. Если, конечно, поступят и окончат нашу академию. Это в свою очередь даёт надежду на возрождение российского села.


        Виктор МЕКТО,


    руководитель пресс-центра БГСХА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!