В настоящее время в библиотечной практике используются современные гуманитарные технологии, которые позволяют привлечь внимание человека к чтению, библиотекам. Среди примеров — флешмобы,  буктрейлеры, форсайты.  Популярными становятся  исторические реконструкции — как один из видов  творческой деятельности.

Историческая реконструкция появилась в России в начале 80-х годов XX века и сразу же приобрела огромное количество поклонников. Реконструкторы c помощью метода исторического эксперимента пытаются более глубоко и детально изучить определённую эпоху, разобраться в причинах и следствиях событий тех лет, определить нравы и характеры, детальнее рассмотреть традиции и обычаи. Объектом реконструкции может стать любой отрезок времени,  любое событие.  Главное, чтобы это было интересно с научной исторической точки зрения. Бесспорно, историческая реконструкция — очень интересный и познавательный вид деятельности, а её положительные стороны не оставляют почвы для сомнений.

В Год литературы Брянская областная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева предложила  библиотекам области принять участие в исторической реконструкции исследования, проведенного в начале прошлого века (1900-1901 гг.) в Орловской губернии «Что читает крестьянское население Орловской губернии и как оно относится к книге». Исследование подкупает основательностью, глубиной  и разносторонностью  вопросов, серьезно продуманным инструментарием, способами получения информации, методикой, которая  описана достаточно подробно,  что позволяет использовать ее в современных исследованиях.

И сегодня библиотеки района обращаются к жителям в возрасте от 17 до 80 лет с просьбой ответить на вопросы анкеты о составе их домашних библиотек, о предпочтении при приобретении книг. К анкетированию будут привлечены и учителя для помощи в опросе школьников.

Реконструкция исследования даст возможность сравнить уровни книжной культуры  населения, проживающего в сельской местности, спустя век, и представляет интерес для выявления потребности населения в определенной книжной продукции для комплектования фондов муниципальных общедоступных библиотек.

Библиотеки Брянского района обращаются к жителям принять участие в исследовании, которое будет, надеемся, интересно и для наших потомков спустя следующие сто лет. Заполнить опросный лист и познакомиться с текстом исследования вековой давности все желающие могут в библиотеках своих сельских поселений.

Сотрудники межпоселенческой центральной библитеки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!