Завод «Ростсельмаш» считается флагманом отечественного сельхозмашиностроения. Брянский ГАУ – ведущий вуз в аграрной отрасли. Входит в десятку лучших учебных заведений в России, готовящих кадры для села. И они не могли не пересечься, что и произошло после поездки на продовольственный форум в Ростов-на-Дону в июне этого года руководителя региона Александра Богомаза.

В состав делегации тогда входил и ректор БГАУ Николай Белоус. И вот в конце прошлой недели при инженерно-техническом факультете академии был открыта аудитория по углублённому изучению заводской техники. На открытии присутствовал директор по региональному развитию ростовского предприятия Михаил Костин.

Перед тем, как Михаил Костин вместе с проректором Галиной Молявко и директором ОАО «Глинищеворемтехпред» Алексеем Мельниковым торжественно перерезали красную ленточку перед дверью в аудиторию, студенты и преподаватели вуза стали слушателями, если можно так посчитать, первой лекции. На учебной площадке во дворе возле факультетского здания, где стоял зерноуборочный комбайн AKROS-585, в роли лектора выступил начальник торгово-технического центра ОАО «Глинищеворемтехпред» Армен Айвазян. Это предприятие на протяжении 15 лет идёт нога в ногу с ООО «Ростсельмаш» — с тех пор, как стало его дилером. Айвазян рассказал, какой путь прошло ростовское предприятие с момента основания в 1923 году, пережив не одну модернизацию. В настоящее время идет очередной этап его развития. Чему в большой мере способствует взятый страной курс на импортозамещение.

Применительно к отечественному сельхозмашиностроению это выражается в субсидировании продаваемой техники. Правительственная программа предусматривает выделение предприятию 25-процентной субсидии от её стоимости. «Ростсельмаш» такую, а иногда и большую, скидку делает покупателю своих комбайнов. Проректор по учебной работе БГАУ Владимир Ториков считает этот момент существенным. По его мнению, продукция «Ростсельмаша» соответствует мировому уровню. Наш отечественный сельхозпроизводитель получил возможность развиваться — к примеру, зерноуборочный комбайн «Дон-1500» сейчас ему обойдётся значительно дешевле аналогичного зарубежного образца. Он пользуется спросом у брянских сельхозпроизводителей, отметил Алексей Мельников.

Декан инженерно-технического факультета университета Алексей Куприенко в своём выступлении в оборудованной предприятием новой аудитории говорил о том, что необходимость более тесного сотрудничества предприятия с вузом назрела. Образованию, как и производству, нужны инновации, чтобы идти в ногу со временем. Выпускники университета должны хорошо знать современную отечественную технику, хорошо ориентироваться в ней. Тогда полученные на студенческой скамье знания будут использованы более продуктивно.

Алексей Мельников в своём выступлении обещал вузовскому руководству регулярно проводить ротацию образцов сельхозтехники ростовчан, чтобы студенты имели о ней более полное представление.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!