Под таким девизом прошли в нашей Глинищевской школе классные часы, посвященные Дню толерантности, который проходит в России 16 ноября. Целью мероприятий  была задача помочь учащимся осознать понятие «толерантность», формировать ценностное отношение к нравственным категориям (добро, любовь, красота, терпимость).

Однажды Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Его слова — это урок нам, людям, живущим в 21 веке. Это подтверждение того, что мир многообразен и именно этим прекрасен. Его красота в том, что на земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях.

Именно эти мысли стали лейтмотивом классного часа, который мы, старшеклассники,  провели в этот день. Началом мероприятия стала театрализованная сказка о Любви и Добре, которую в дальнейшем мы обсудили. Затем ребята нашего класса выяснили определение слова «толерантность» в разных языках, обсудили отличие и сходство, выбрали самое приемлемое для себя. Следующим этапом стало художественное чтение стихов по теме, а также анализ православных рассказов о терпимости. Получив определенный багаж знаний, мы разделились на группы и попытались найти решение в предложенных ситуациях, объяснили, как поступить толерантно, а какие поступки нельзя назвать толерантными. Мы поняли, как важно идти навстречу друг другу с добром и пониманием, поэтому решили провести психологический тренинг «Комплименты». Задача его была  сказать своему однокласснику не только хорошие слова, но  подчеркнуть его неповторимость и индивидуальность.

Учащиеся 10-11 классов

Глинищевской средней школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!