СИМВОЛ ЖИЗНИ СОЛНЕЧНОЙ УНЕЧИ

На землях специализированного сельскохозяйственного предприятия «Женьшень» Унечского района ежегодно выращиваются до двух тонн корня женьшеня и около 150 видов лекарственных растений, в том числе эхинацеи пурпурной, лимонника китайского, лапчатки белой, лофанта анисового, мяты перечной, змееголовника, иссопа лекарственного.

Труд на плантациях ООО ССХП «Женьшень» очень тяжелый, в основном ручной, и женщины, а их среди работников предприятия  большинство, буквально пестуют каждое растение, чтобы получить, несмотря на капризы погоды,  достойный урожай. По мере созревания растения собирают, сушат, измельчают и упаковывают. А на выходе получают уже хорошо известные жителям и гостям нашего региона травяные сборы и фиточаи. По мнению Ивана Мешкова, директора предприятия, в том, что предприятие вот уже более 20 лет живет и развивается, заслуга всех работников, опыт и знания каждого из них — на вес золота. Но на достигнутом никто останавливаться не намерен.   На предприятии уже возведен современный цех для переработки выращенной продукции, и в скором времени производство фиточаёв выйдет на новый уровень.

Но основной продукцией, визитной карточкой хозяйства был и остается женьшень, который по своим свойствам не уступает дикому собрату, произрастающему на Дальнем Востоке. С единственного не только на Брянщине, но и в России предприятия такого профиля «корень жизни» поступает на ликерово-дочные, фармацевтические заводы Москвы, Курска, Белгорода, Иваново, Краснодарского края, Приморья   и других регионов России.

Производят работники «Женьшеня» и экологически чистое гуминовое удобрение. На ежегодной выставке «Золотая осень», проходящей в Москве, три года подряд, в  , эта продукция «Женьшеня»  удостаивалась серебряной медали, а в 2015 году медали наивысшей пробы — золотой. И это достойный повод для гордости за уникальную продукцию брянских производителей!

 

          Е. СУДАКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!