В 60-е годы прошлого века в Брянском районе появился новый населенный пункт — поселок Новые Дарковичи. В 1967 году здесь открылась средняя школа, в 1968 году — Дом культуры, детский сад, музыкальная школа. С 1969 года поселок стал центральной усадьбой совхоза «Брянский» (директор Сёмин А.К.).

С этого времени культурная жизнь близлежащих села Дарковичи, деревень Дубровка и Буда, северной части поселка Чайковичи изменилась. Изменилась она и для нас, большой группы не самых благополучных пацанов школьного возраста этих населенных пунктов, потому что в ДК был образован полноценный детский духовой оркестр. Хорошо помню, с каким трепетом мы разбирали ящики, поступившие с Ленинградского завода духовых музыкальных инструментов. Новенькие трубы, корнеты, тромбоны, валторны, флейты, кларнеты, альты, баритон, туба, барабан…

Руководителем и педагогом в одном лице выступал замечательный человек — Павел Павлович Матвеев, которого все мы звали Пал Палычем. Известно, что в 17-летнем возрасте он играл на баритоне в одном из четырех духовых оркестров на похоронах В.И.Ленина в далеком 1924 году. До выхода на пенсию Пал Палыч преподавал на отделении «Оркестровые духовые и ударные инструменты» Брянского музучилища. Несмотря на далеко пенсионный возраст, он так организовал занятия нашего духового оркестра, что их практически никто не пропускал. Репертуар юных «духариков» (так нас почти сразу прозвали в поселке) начался с нелюбимых гамм, а затем пополнился многими другими произведениями, в том числе мечтой каждого духового музыканта — маршем «Прощание славянки». Несколько лет подряд наш оркестр в качестве отряда № 1 играл на линейках и танцах в пионерском лагере «Снежка». Все торжественные мероприятия, проводившиеся в Доме культуры п. Новые Дарковичи, не обходились без туша в нашем исполнении. Со временем совхоз пошил нам форму, которой мы очень гордились. В ней мы проводили в последний путь любимого Пал Палыча.

К сожалению, после этого оркестр пару лет держался на энтузиазме старших ребят из числа «духариков», а потом прекратил свое существование. Новому руководству совхоза было, очевидно, не до нас. Прошло почти полвека, но каждый раз при случайных встречах мы всегда с теплотой вспоминаем о тех счастливых годах нашего детства и о нашем Пал Палыче.

Геннадий Федорович Федоренков,

г. Брянск

На фото: детский духовой оркестр ДК и баянистки детской музыкальной школы     п. Новые Дарковичи в пионерлагере «Снежка», 1970 год. Крайний слева — П.П.Матвеев.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!