НОВОЕ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Мир вокруг нас кардинально изменился.  Новая система образования должна ориентироваться не столько на усвоение воспитанниками универсальных знаний, умений и навыков, сколько на развитие личности дошкольника, способного творчески применять полученные знания в практической деятельности. 

Это ориентирует педагогические коллективы на повышение качества образовательного процесса, где ключевым ориентиром для педагогов детских садов становится развитие ребенка в условиях эмоционального благополучия. А качество дошкольного образования – это результат деятельности всего педагогического коллектива.

Программы повышения квалификации, так или иначе, затрагивают вопросы, связанные с введением ФГОС и обучением педагогов работе «по-новому». В Брянской области эта проблема решается в рамках методических объединений, семинаров-практикумов, особый акцент ставится на самообразование воспитателей.

15 сентября на базе региональной стажировочной площадки в д/с «Снежинка» состоялся семинар руководителей ДОУ Брянской области в рамках курсов повышения квалификации «Организация образовательной деятельности в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО». Было поднято много важных вопросов, участники обменивались мнениями.

Заведующая МБДОУ Н.Д. Журбенко рассказала о работе, целях, задачах, достижениях стажировочной площадки. Своим опытом работы по-новому успешно поделились педагоги «Снежинки». К.А. Вырвина и Ю.В. Ермакова представили вниманию презентацию и видеофильм «Игровые обучающие ситуации как одна из форм работы с дошкольниками в условиях введения ФГОС ДО». Увидеть, как в МБДОУ «Снежинка» осуществляется это направление на практике, помогли воспитатель Т.А. Свиридова и учитель – логопед С.Ю. Котина в НОД «Город мастеров». Через увлекательную игру-путешествие дети узнали много нового, интересного! Воспитанники активно решали проблемные ситуации, дружно исполняли коммуникативные упражнения, танцевали. Воспитатели О.В. Щемелинина  и О.В. Терешенко провели мастер – класс «Лэпбук как одна из разновидностей организации образовательной деятельности в ДОУ». Активное участие в нем приняли руководители ДОУ, им предлагалось своими руками изготовить лэпбук, посвященный Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Стоит надеяться, что вся эта работа окажет влияние на качество внедрения всех запланированных новшеств в дошкольном образовании. И если от момента их формулировки на бумаге до их воплощения в жизнь они изменятся, то пусть это произойдет лишь в лучшую сторону.

 Коллеги высоко оценили актуальность вопросов семинара-практикума, его организацию и практическую значимость материалов. Семинар не только обогатил и дал заряд надолго, но и вооружил реальными инструментами более осознанной и продуктивной работы в образовательных учреждениях.

Коллеги! Работники детских садов Брянского района! Мы очень рады поздравить Вас с замечательным праздником Днем дошкольного работника! Все вы: и заведующие, и воспитатели, и помощники воспитателей, и повара, и музыкальные работники, и логопеды,  и медсестры, и кастелянши, и все остальные – трудитесь на благо нашего подрастающего поколения. Ваш труд благороден. Вы вносите неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, даете им возможность вырасти умными, способными, здоровыми, физически развитыми людьми. Спасибо вам большое за ваш бескорыстный труд, за вашу любовь к детям, за терпение, за стремление к работе. Желаем Вам всего самого лучшего: крепкого здоровья, счастья, везения, семейного благополучия!

 

Кристина Вырвина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!