Ученицы 5-х и 6-х классов Нетьинской средней школы им. Ю.Лёвкина с учителем технологии Елена Владимировна Приваловой посетили музей, созданный членами общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине».

В музее представлены предметы быта белорусов XIX–XX веков. Вся группа с удовольствием рассматривала экспонаты, задавала вопросы. Но главной целью поездки было изучить старинные белорусские орнаменты: вышитые рушники, другие предметы быта и одежды.

Председатель правления Белорусского землячества Николай Иванович Голосов очень интересно рассказал нам о жизни белорусов, их традициях, культуре. Обратил внимание на то, что белорусы очень похожи на русских. Главной изюминкой экскурсии, бесспорно, стал патефон, из которого звучали песни давно ушедших времен. В экспозиции были представлены печатная машинка, различные модели дисковых телефонов, а также экспонаты военных лет: гармошка, принадлежавшая бойцу Советской армии, каска и другие раритеты. В музее все можно было потрогать, тем самым ощутить связь времен.

В конце экскурсии состоялось чаепитие, в котором главными украшениями стола были красивая скатерть и самовар. Мы ближе познакомились с историей и культурой Беларуси.

Огромное спасибо Н.И. Голосову за увлекательную и интересную экскурсию и Е.В. Приваловой за то, что предложила посетить этот музей.

 

 Вероника Васильцова,

ученица 6 класса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!