Сто лет назад Россия перелистнула начало одной из самых трагических глав своей истории – революцию 1917 года. Это событие одно из  самых загадочных в русской истории. Про него, с одной стороны, очень много противоречивых данных, с другой стороны, очень мало фактических данных. Свержение монархии, власть большевиков, гражданская война… Как, почему и зачем все это было?  Найти ответы на эти вопросы работники межпоселенческой центральной библиотеки района предложили своим читателям в современной и изданной в советский период литературе.

«2017-1917 гг. — разгадка русской революции на страницах книг». Под таким названием прошло заседания литературного клуба «Общение вокруг чтения». Читателям была представлена публицистическая литература, посвящённая событиям февраля-октября 1917 года, гражданской войне, а также личностям, которые повлияли на ход истории. Среди них последний русский император Николай II и его супруга Александра Фёдоровна, Г. Распутин, П.А. Столыпин, А.В. Колчак, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Н. Махно и многие другие.

Советская историография этого периода во многом политизирована,  да и современные историки  не могут исследовать многие документы  и архивные материалы. Гриф «секретно» до сих пор стоит  на многих из них. Поэтому сегодня большой интерес вызывает эмигрантская историография, созданная ещё в 1920-1930-е годы, которая теперь стала доступна и нашим читателям. Например, книга «Мартовские дни 1917г.» С.П. Мельгунова (русский историк, публицист, прошедший трагический путь русской интеллигенции в революционные годы) напоминает детективное расследование, где действующими лицами выступают император, великие князья и генералы, заговорщики и революционеры. Книга П. Мурузи, «Александра Фёдоровна. Последняя русская  императрица» — это документальный роман в письмах и дневниках, завораживающая сага об императорской семье, о большой любви и ужасной трагедии. Большой интерес вызвала книга «Распутин» Мориса Палеолога, бывшего французского посла в России, изданная в 1923 г.

Тема революции вызвала  содержательную дискуссию среди присутствующих, а также ряд вопросов, таких как: отношение русских писателей, поэтов к Февральской-Октябрьской революциям 1917 г., искусство и революция, история создания революционных песен. Обсуждение этих тем продолжится на следующем заседании клуба.

Приглашаем любителей исторической и публицистической литературы в межпоселенческую библиотеку ознакомиться с действующими выставками «Разгадка русской революции 1917г.  на страницах книг», «Тема русской революции и гражданской войны в художественной литературе».

Е.В. Борисова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!