Приглашаем читателей «Деснянской правды» принять участие в образовательном марафоне  «Любознательный избиратель», который стартовал по инициативе избирательной комиссии Брянской области. Его цель —  формирование активной гражданской позиции, правовой культуры, развитие интереса к избирательному праву и избирательному процессу.   

В марафоне могут принимать участие совершеннолетние граждане, прописанные в Брянском районе и обладающие активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления Брянской области.

Выполните задания, заполните бланк ответов и принесите (или отправьте по почте) в редакцию по адресу: 241050, г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 40, либо направьте на электронную почту [email protected] до 24 июля.

В бланке ответов необходимо указать следующие сведения об участнике марафона: фамилия, имя, отчество (полностью); дата рождения; адрес места жительства (регистрации); контактный телефон.

Победителями марафона считаются первые три участника, верно заполнившие бланк ответов и представившие его  в редакцию «Деснянской правды»  (победители, направившие бланки ответов по почте, определяются в соответствии с датой штемпеля об отправке).  

Призы — памятные  сувениры от Избирательной комиссии Брянской области.

Желаем удачи!

***

1. Первые выборы первого созыва Государственной Думы состоялись в 1993 году. Депутат Думы какого созыва будет избираться этой осенью?

A) пятого

Б) шестого

B) седьмого

2. Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам и одномандатным округам. Каков состав действующей Думы?

A) 500 депутатов (85 по округам и 415 по спискам)

Б) 450 депутатов (225 по округам и 225 по спискам)

B) 600 депутатов (170 по округам и 430 по спискам)

3. Избирать депутата Государственной Думы имеет право гражданин России, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Брянского одномандатного избирательного округа №77. Численность избирателей этого округа составляет:

A) около полумиллиона человек

Б) около миллиона человек

B) около ста тысяч человек

4. Каждый избиратель голосует по месту жительства на своем избирательном участке, адрес которого можно уточнить на сайте Избирательной комиссии Брянской области в разделе «Найди свой избирательный участок». Сколько избирательных участков сформировано на территории Брянского одномандатного округа №77?

A) 610

Б) 56

B) 214

5. Время работы избирательного участка в день голосования:

A) с 8.00 до 24.00

Б) с 8.00 до 22.00

B) с 8.00 до 20.00

6. Каждый избиратель голосует лично. Для получения бюллетеня ему необходимо предъявить члену избирательной комиссии:

A) паспорт гражданина России

Б) пенсионное удостоверение/ водительские права/студенческий билет или иной документ

B) документ не требуется

7. Голосование тайное. Для заполнения бюллетеня избиратель проходит в кабину для голосования. Как правильно заполнить бюллетень при голосовании за депутата Государственной Думы 10 сентября 2017 года?

A) поставить «галочку» напротив фамилии одного или нескольких выбранных кандидатов

Б) вычеркнуть всех и оставить кандидата,

в пользу которого сделан выбор

B) поставить любой знак в квадрате напротив фамилии одного выбранного кандидата

Три первых любознательных избирателя, приславших в редакцию нашей газеты правильные ответы на вопросы, получат памятные сувениры.

 

Правильные ответы в ближайших выпусках!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!