Социальный контракт на получение государственной помощи могут заключить малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане Брянской области. Помощь направляется на прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, осуществления предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и т.д.
Кто может рассчитывать на такую поддержку? Каковы обязательства участников социального контракта? На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Л.М. Лужецкая.

Социальный контракт на получение государственной  помощи могут заключить  малоимущие семьи и малоимущие одинокие граждане Брянской  области. Помощь направляется на прохождение профессиональной подготовки и переподготовки,  осуществления предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и т.д.


Кто может рассчитывать на такую поддержку? Каковы обязательства участников социального контракта? На эти и другие вопросы отвечает заместитель директора Департамента семьи, социальной и демографической  политики Брянской области Л.М. Лужецкая.


— Людмила Михайловна, что означает  помощь на основании социального контракта?


– Малоимущим жителям Брянской области один раз в год оказывается государственная социальная помощь за счет средств областного бюджета. Эта норма реализуется  в рамках Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Размер помощи зависит от состава конкретной семьи и доходов каждого её члена.


В настоящее время в закон внесены изменения, которые позволяют предоставлять помощь малоимущим семьям и гражданам  на основании социального контракта. Суть его  заключается в том, что государство выделяет определенную сумму на конкретные цели, а гражданин берет на себя обязательства расходовать эти средства именно на эти  цели. Договоренность  определяется социальным контрактом. Таким образом, семья или гражданин  могут получить  определенную сумму средств на осуществление деятельности,  результат которой позволит повысить их жизненный уровень. 


— Поставив  свою подпись под текстом социального контракта, гражданин обязуется тратить выделенные государством средства по назначению. Куда конкретно можно  вложить полученные на основании контракта деньги?


– Они  могут быть вложены в личное подсобное хозяйство (приобретение животных, птицы, пчел и т.п.), в профессиональную подготовку или переподготовку (курсы парикмахеров, швеи и т.п.). Деньги могут использоваться при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе направлены на  приобретение материалов, оборудования, техники, а также на другие цели. Все эти цели должны способствовать  преодолению трудной жизненной ситуации.


— Кто может получить такую помощь?


– — Получателями государственной социальной помощи на основе социального контракта являются малоимущие  семьи, а также  малоимущие одинокие  граждане, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области по социально-демографическим группам.  Расчет среднедушевого дохода семьи определяется за три последних месяца, при этом учитываются все выплаты и компенсации, в том числе за предоставляемые льготы.


— Выше было упомянуто о государственной социальной помощи, которая оказывается один раз в год. Материальная помощь на основе социального контракта – тоже разовая выплата?


– Государственная помощь на основе социального  контракта может быть двух видов: ежемесячное социальное пособие на период от трех месяцев до одного года и  единовременная выплата. Помощь на основании социального контракта назначается не чаще чем один раз в три года.


— Людмила Михайловна, определен ли размер такого вида помощи?


– Ежемесячное социальное пособие зависит от состава конкретной семьи и доходов каждого её члена. Оно выплачивается ежемесячно в течение срока, на который заключен социальный контракт, и составляет 30 процентов разницы между  величинами прожиточного минимума и среднедушевого дохода. Размер единовременной выплаты не может превышать 20 000 рублей.


— Куда надо обращаться за назначением помощи на основании социального контракта?


– В комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания заявителя, которые работают  в каждом районе области.


— Какие документы необходимы для получения  этого вида помощи?


– В первую очередь, это заявление об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта, форма которого имеется в центре. При обращении предъявляется   паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К заявлению прилагаются справки о составе семьи заявителя и о доходах семьи за последние три месяца. Эти документы  позволяют определить,  относится ли гражданин  к категории малоимущих и на какой размер пособия может претендовать.


Отдельные документы специалисты комплексного центра социального обслуживания населения запрашивают самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия. 


Помимо этого, в ходе собеседования специалист комплексного центра заполнит анкету о семейном и материально-бытовом положении семьи, куда  вносит информацию о проблемах семьи или одинокого гражданина и  возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации. Эти сведения будут проверены посредством комиссионного обследования, проводимого комплексным центром социального обслуживания населения, и оформлены в виде акта материально-бытового обследования семьи.


На основании заявления гражданина, анкеты и акта материально-бытового обследования специалист комплексного центра социального обслуживания населения вместе с заявителем  разработает проект программы социальной адаптации семьи (гражданина). В документе будут указаны  мероприятия, которые позволят людям  при финансовой поддержке государства выйти из трудной жизненной ситуации.


— Скажите, пожалуйста, контролируется ли процесс использования помощи? И если да, то кем и как?


– Контроль, безусловно, ведется. Его осуществляет комплексный центр социального обслуживания населения. Специалисты центра  ежемесячно посещают семью, составляют акты материально-бытового обследования, отражая в них  улучшение (либо отсутствие улучшения) условий проживания людей и определяя фактическое выполнение мероприятий программы социальной адаптации.


Получатель государственной социальной помощи ежемесячно представляет в комплексный центр социального обслуживания отчет о выполнении программы социальной адаптации (с приложением соответствующих документов).  Например,  приобретение мотоблока определенной стоимости подтверждается копией чека; обучение на курсах парикмахеров подтверждается копией договора, а в конце обучения дополнительно представляется копия удостоверения или свидетельства и т.п. 


— Если при проверке будет установлено, что заявитель не выполняет мероприятия программы социальной адаптации, тем самым нарушая обязательства по социальному контракту?


– В этом случае социальный контракт расторгается досрочно. Кроме того, контракт расторгается досрочно в связи с выездом семьи (гражданина) на новое место жительства,  в случае смерти одиноко проживающего гражданина, а также в случае представления заявителем недостоверной  информации по исполнению мероприятий программы.


— Могут ли выплаченные человеку денежные средства взыскаться в судебном порядке?


– Если установлен факт предоставления неполной или недостоверной   информации, гражданин должен добровольно возвратить выделенные средства. В противном случае средства взыскиваются в судебном порядке.


В то же время важно подчеркнуть, что  новая мера социальной помощи будет сопровождаться всесторонней поддержкой специалистов социальных учреждений, которые надеются на сознательность малоимущих граждан, принявших решение стать участниками социального контракта. Реализуя его, государство  способствует улучшению положения людей и повышению их материального благополучия.


Интервью взяла Ольга Петрова.