Во всех средних общеобразовательных учебных заведениях Брянского района провели уроки безопасности, внеклассные мероприятия в рамках акции «Внимание — дети!». Работа была направлена на предотвращение необдуманных действий подростков и детей на железнодорожных переездах, станциях и перегонах, приводящих к трагическим последствиям.

В связи с потеплением школьники выбирают железную дорогу как место для игр и свободного времяпровождения. При отсутствии контроля со стороны родителей ребята беспечно бродят на путях, катаются на подножках вагонов, ищут развлечений. При этом, разговаривая по телефону или слушая музыку в наушниках, они не способны вовремя заметить или услышать приближающуюся опасность.

Особое внимание в разговоре с учениками было уделено популярному движению, так называемых «зацеперов». В результате падения с подвижного состава происходит травмирование детей. К сожалению, имеют место и случаи со смертельным исходом. Ведь невозможно упасть с автосцепки, не получив травму. А зачастую дети срываются на перегонах, где нет населенных пунктов и случайных свидетелей, вследствие чего не могут получить неотложную медицинскую помощь в кратчайший срок.

Педагоги в разговоре о безопасности на территории железнодорожного транспорта старались не развивать у детей чувство страха, а, наоборот, внушить им, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. 

Усилиями железнодорожников невозможно полностью предотвратить случаи травмирования граждан, особенно детей и подростков, которым именно их родители или старшие товарищи подают плохой пример, переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, забираясь на платформу или спрыгивая с нее, пытаясь проехать на автосцепке или на крыше вагона электропоезда. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен.

Уважаемые родители! Берегите детей, не позволяйте им играть вблизи железнодорожного полотна. В ваших руках самое главное — жизнь ребенка.

Светлана РОМАШОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!