ПОЧЁТНАЯ ГОСТЬЯ БРЯНСКА — ВАЛЕНТИНА ТЕРЕШКОВА

По сообщению пресс-службы Правительства области, почетной гостьей Брянска станет первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня партизан и подпольщиков.

Как заявил на пресс-конференции с журналистами замгубернатора Александр Коробко, Валентина Владимировна возложит цветы к памятнику первому космонавту планеты Юрию Гагарину и там же встретится с ветеранами Великой Отечественной войны. Затем они посадят каштан на бульваре Гагарина.

Кроме того, в программу Дня партизан и подпольщиков включена историческая реконструкция на Партизанской поляне, которая расскажет брянцам о том, как жили партизаны в годы войны. Там же будет дан старт автопробегу, участники которого посетят стоянку имени Виноградова, а финишной точкой станет площадь Партизан.

Торжественный митинг-акция «Пусть живет партизанское братство!» и церемония передачи грамот населенным пунктам, удостоенным почетного звания «Населенный пункт партизанской славы», пройдет на площади Партизан. На митинге объявят о формировании регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Само движение создано Министерством обороны России и поддержано Президентом РФ В.В. Путиным. Цель — вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. 50 подростков будут торжественно посвящены в юнармейцы — это воспитанники Брянского и Дятьковского кадетских корпусов.

В этот же день Правительство Брянской области и Центральный спортивный клуб армии подпишут соглашение о сотрудничестве, в рамках которого существенную поддержку получит брянский спорт: юные спортсмены и их тренеры смогут обмениваться опытом с именитыми коллегами, посещать мастер-классы и тренировки.

Завершится праздник концертом с участием именитых уроженцев Брянщины народных артистов России Геннадия Каменного, Василия Овсянникова, певца и композитора Александра Бороды, лауреата всероссийских фестивалей и конкурсов Степана Степанченко, победителей конкурса патриотической песни «Партизанские костры», лучших творческих коллективов Брянщины. Ожидается, что Брянск посетит известный певец и композитор Денис Майданов.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!