Ее получат жители Брянской области старше 70 лет.

В июле в Брянской области начнется выплата компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам, достигшим возраста 70 лет, в соответствии с Законом Брянской области от 27.05.2016 года № 48-З «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан в Брянской области».

Право на предоставление компенсации по данному закону имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории области, не работающие, являющиеся собственниками жилого помещения, расположенного на территории Брянской области, достигшие возраста 70 лет, проживающие одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста.

Компенсация будет предоставляться на одно жилое помещение, исходя из размера установленного минимального взноса на капремонт.

Гражданам в возрасте 70-79 лет будет компенсироваться 50%, в возрасте 80 лет и старше — 100% суммы в пределах установленного норматива.

Если гражданин имеет право одновременно на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт по Закону № 48-З и на меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включая компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт, по другому нормативному правовому акту предоставляется либо компенсация по вышеуказанному закону, либо меры соцподдержки по другому нормативному акту — по выбору гражданина.

Например, если гражданин является ветераном труда и одновременно имеет право на компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт по Закону № 48-З, то ему предоставят компенсацию только по одному основанию — по его выбору.

Закон № 48-З не освобождает собственников жилых помещений от уплаты взноса на капремонт, речь идет о компенсации понесенных расходов в пределах установленного стандарта нормативной площади. Свыше установленного регионального стандарта нормативной площади компенсация не производится.

Одним из условий назначения компенсации является отсутствие задолженности по оплате услуг ЖКХ, включая взнос на капремонт.

Компенсация носит заявительный характер. Для назначения компенсации расходов по уплате взноса на капремонт надо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!