ПОПУЛЯЦИЯ ЗУБРОВ ВЫРОСЛА

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в выпуске «краснокнижных» зубров в дикую природу в заповеднике «Брянский лес». Символично, что   это мероприятие, организованное совместно с Минприроды, прошло в рамках Года экологии и столетия заповедной системы России. Выпуск зубров состоялся в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и охотничьих ресурсов.

Программа восстановления вольноживущей популяции европейского зубра реализуется в государственном природном биосферном заповеднике «Брянский лес» с 2011 года. Благодаря реализации программы на территории заповедника на сегодняшний день обитает 42 зубра. Шесть из них появились на свет в заповеднике только в 2016 году. Однако преобладание в сложившемся стаде самцов замедляет увеличение численности животных. Выпуск должен решить создавшуюся проблему, так как все пять выпускаемых особей — самки. Комментируя состоявшееся мероприятие представителям СМИ, Губернатор сказал:

— Для Правительства Брянской области, для жителей региона это событие очень важное. Всего в Российской Федерации три стратегии, утвержденные Министерством природных ресурсов по увеличению популяции «краснокнижных» животных. В одной из них участвует наша область. Сегодня можно с уверенностью сказать, что программа успешно реализуется — популяция зубров растет. Но важно еще и то, что мы не только реализуем программу, мы восстанавливаем историческую природную среду. Зубры всегда обитали на брянской земле и являлись неким символом, и для нас это очень знаково. 

В рамках выпуска зубров в дикую природу в заповеднике «Брянский лес» состоялся круглый стол на тему «Восстановление вольноживущей популяции европейского зубра» с участием сотрудников заповедника, представителей Правительства Брянской области, журналистов, экологов и ученых.

ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ

В субботу, 8 апреля, в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» в 10.00 состоятся подведение итогов и церемония награждения победителей Межрегионального поэтического молодёжного фестиваля «Великий праздник молодости чудной», приуроченного к Всемирному дню поэзии ЮНЕСКО. Учредителями фестиваля являются ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг», литературно-художественный и общественно-политический журнал «Юность» и Литературный фонд «Дорога жизни».

Третий год подряд собираются в Овстуге молодые поэты Брянщины. В этом году фестиваль вышел на межрегиональный уровень. Он становится одним из значимых событий культурной жизни Брянской области, которое дает возможность заявить о себе начинающим авторам.

Жюри конкурса традиционно возглавляет поэт, главный редактор ежегодного поэтического альманаха «День поэзии – XXI век», вице-президент Литературного фонда «Дорога жизни» А.В. Шацков.

Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» приглашает стать участниками церемонии подведения итогов Межрегионального  поэтического молодёжного фестиваля «Великий праздник молодости чудной».

ДЕНЬ СОТРУДНИКОВ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ

8 апреля в России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. В этот день в 1918 году были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. У работников военкоматов различные задачи:  организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы. Практически сто лет военные комиссариаты органично слиты с историей создания и развития Вооруженных сил, внесли и продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

Уважаемые работники и ветераны военных комиссариатов! Примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника. Редакция газеты «Деснянская правда» желает вам крепкого здоровья и семейного благополучия, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, удачи и оптимизма, неиссякаемой энергии и бодрости духа.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!