стали главными на очередной сессии Брянского районного Совета народных депутатов, которая прошла 26 апреля 2017 года

В начале сессии Николай Шведов, глава муниципального района, выразил слова благодарности депутатам Андрею Шиленкову и Михаилу Семернёву за спонсорскую помощь в проведении районных соревнований по жиму лёжа среди мужчин, организованных федерацией пауэрлифтинга.

Далее шли кадровые вопросы. Вместо досрочно сложившего свои полномочия Александра Денина вакантный мандат депутата перешёл по списку к Виктору Абраменкову – почётному гражданину Брянского района.

По решению фракции КПРФ на сессию был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Александра Коломейцева.

В марте 2017 года Коломейцев вышел из рядов КПРФ, чтобы иметь возможность принять участие во внутрипартийном голосовании (праймериз) «Единой России» по выдвижению кандидатов на освободившиеся вакансии в Брянскую областную Думу, поэтому коммунисты решили заменить «перебежчика» другим кандидатом из партийного списка.

За досрочное прекращение депутатских полномочий Коломейца депутаты Брянского райсовета проголосовали практически единогласно. Против был только сам Александр Коломейцев.

Сессия продолжилась. Народные избранники приняли решение присвоить звание Почётного гражданина Брянского района Виктору Листратенко. Его хорошо знают по руководству сельхозпредприятием «Новый путь». Трудовая биография Виктора Николаевича свыше сорока лет связана с Брянским районом.  Как пример, его заслуг перед муниципальным образованием, гимназия №1 Брянского района, которая была построена по его инициативе и непосредственном участии.

Центральным вопросом стал отчёт главы администрации Брянского района. Николай Якушенко рассказал о результатах работы за 2016 год: «Район у нас огромный: 99 населённых пунктов, 15 сельских поселений, где живут почти 60 тысяч человек. Зарплата на крупных и средних предприятиях – 27746 рублей, рост на 6,8 %. В минувшем году объём предоставленных услуг, отгруженной продукции составил 7мрлд рублей. Это на треть больше, чем в 2016. В сельском хозяйстве отличные показатели по валовому сбору зерна — более чем на 20 тысяч тонн, чем годом ранее.  В тройке лидеров ОАО «Дружба», СПК «Новый путь»,  СПК «Культура».

Работают инвестпроекты.  В Новых Дарковичах скоро заработает цех Брянконфи, строится тепличный комбинат в Теменичах».

Коснулся глава администрации и СПК «Агрофирма «Культура». Ещё пару лет назад астрономическая сумма долга, превышавшего 400 миллионов рублей (от платежей по энергоносителям до зарплаты), угрожала самому существованию агрофирмы. Сейчас стабильный режим работы обеспечил погашение значительной части задолженности, развивается животноводство и растениеводство.

— Основное, то, ради чего и существует администрация – социальная сфера. Это две трети бюджета района, — отметил Николай Якушенко. В системе образования 23 школы, 24 детских садика.  Были выполнены работы в  Свенской, Пальцовской школе,  Супоневской школе № 2, других учебных учреждениях. За особые заслуги в спорте либо учёбе 55 ребят-стипендиатов  получают от 1000 до 1500 рублей. 

Наладили водоснабжение в Толмачево, провели газ в Корчминке, Пастушьем, Орловских двориках. Свени-Центральной, в посёлке Зайцев двор.

Развивается дорожное хозяйство. Это строительство автодороги в Пальцо, ремонт в Толмачево,  Антоновке. Рассказал глава района и о том, что в минувшем году сертификаты на улучшение жилищных условий получили 5 участников Великой Отечественной войны, 40 семей – «чернобыльцев». В 2016 программу из ветхого и аварийного жилья завершили новыми домами в Пальцо и Свени.

Люди получили благоустроенное жильё. Девять поселений участвуют в программе ремонта многоквартирных домов.

Выполняя поручения Президента РФ Владимира Путина, в районе приступили к строительству школ по федеральной программе. В пристройке к Снежской гимназии первый звонок прозвенит         1 сентября 2017 года. Районные власти постараются, чтобы новая школа в  Свени была сдана к началу учебного года, на три месяца раньше срока. А если выполнены обязательства – в  2018 возведут и школу в Новых Дарковичах.

Активное участие в федеральных программах, в том числе и по устойчивому развитию сельских территорий, позволяет обеспечить жителей района жильём. Так, в 2016  в новые квартиры и дома переехали 30 медиков, педагогов, работников сельского хозяйства. 4 молодых семьи получили субсидии на приобретение жилья. Занимаются вопросом детей – сирот

Рациональный подход к бюджету обеспечил помощь в размере 11 миллионов рублей для сельских поселений Брянского района. Достигнутые показатели – общая работа. А в завершении выступления глава администрации Николай Якушенко призвал участников сессии внести свой вклад в общеобластной субботник, который пройдёт 29 апреля. 

 

Алёна МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!