Впервые вопрос о создании в Брянской области центров технического образования детей был поднят на заседании Ассоциации педагогических работников после обращения наших ведущих работодателей о необходимости повышения престижа инженерных специальностей.

Проблема кадрового обеспечения инженерно-техническими работниками предприятий Брянской области должна решаться комплексно. Приоритетом в этом направлении является стимулирование интереса учащихся к предметам физико-математического направления, повышения уровня знаний учащихся, профориентационная работа, повышение уровня профессиональных компетенций педагогических кадров.

Для решения этой проблемы при департаменте образования и науки Брянской области была создана постоянно действующая рабочая группа, которая разработала и утвердила пошаговую дорожную карту по созданию центров технического образования детей.

Проблема создания центров технического образования обсуждалась на Коллегии департамента образования и науки, рабочих совещаниях с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальниками управлений (отделов) образования, заседании Президиума совета ректоров, неоднократно на комитете по образованию Брянской областной Думы.

Для реализации вопроса о создании центров технического образования осуществлены следующие мероприятия.

Одной из главных задач было сформировать команду заинтересованных в этом вопросе учителей и организовать повышение их квалификации.

Весной 2016 года было организовано обучение учителей физики, математики и информатики, планирующих работать в центрах. На базе БИПКРО и БГТУ прошли повышение квалификации 195 учителей, в том числе: 87 учителей математики, 55 физики и 53 информатики.

В январе — феврале 2017 года педагоги, работающее в центрах технического образования прошли обучение в ходе организованных БИПКРО и БГТУ семинаров.

К работе будущих центров технического образования привлечены государственные ВУЗы Брянской области, которые обеспечили образовательный процесс своими преподавателями и аспирантами.

С целью определения контингента учащихся для обучения в ЦТО, в апреле 2016 года проведено тестирование по математике и физике, а 25 апреля — по информатике. Всего в тестировании приняло участие 4862 учащихся 7-10 классов.

22 и 23 апреля 2016 года Ассоциация педагогических работников образования совместно с Департаментом образования и науки и БИПКРО провели практический семинар на тему «Практико-ориентированное образование в Брянской области». На семинаре были разработаны программы по физике, математике, информатике для ЦТО, которые уже прошли экспертизу в БИПКРО и утверждены Советом ректоров Брянской области.

В 2016 году созданы 7 региональных центров технического образования, которые расположены в крупнейших промышленных центрах региона — городе Брянске на базе гимназий №1,3,7 и СОШ №11, городах Новозыбков на базе СОШ №3 , Клинцы на базе СОШ №3, Унечском районе на базе СОШ №4 города Унечи.

По состоянию на 1 января 2017 года в центрах обучаются 1424 учащихся.

ЦТО

8 кл

9 кл.

10 кл.

11кл.

Всего

г. Унеча

51

65

49

54

219

г. Новозыбков

77

85

30

33

225

г. Клинцы

34

67

51

44

196

Гимназия №3 г. Брянск

46

35

38

19

138

Гимназия №1г. Брянск

43

33

73

30

179

Гимназия №7 г. Брянск

53

60

70

35

218

СОШ №11 г. Брянск

86

60

50

53

249

Всего

390

405

361

268

1424

 

Руководителями органов местного самоуправления решены вопросы доставки детей в создаваемые центры, привлечены учителя для работы в центрах. Изданы соответствующие приказы в муниципалитетах.

В школах, на базе которых создаются центры, определены учебные кабинеты для проведения занятий, определен график проведения занятий, составлено расписание занятий, решены вопросы организации питания детей в школьных столовых и буфетах.

Занятия проходят по субботам через неделю в количестве 5 академических часов: 1 час — математика, по 2 часа — физика и информатика.

Занятия для 11-х классов центров города Брянска проходят на базе Брянского государственного технического университета и Брянского государственного инженерно-технологического университета, занятия с 11 — классниками в Клинцах и Новозыбкове проводят представители Брянского государственного аграрного университета, в Унече — представители Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Образовательный процесс в центрах технического образования осуществляют 116 учителей и представителей профессорско- преподавательского состава вузов.

Кроме занятий по физике, математике и информатике обязательным условием является знакомство учащихся с предприятиями региона в целях выбора будущей профессии, а также вузов региона.

В соответствии с утвержденными графиками в каникулярное время было организовано посещение Брянского государственного технического университета, Брянского государственного инженерно-технологического университета, Брянского государственного аграрного университета, заводов «Группа «Кремний ЭЛ», Клинцовского автокранового завода, Карачевского завода «Электродеталь», сервисного локомотивного депо «Унеча», Унечского завода тугоплавких материалов, Новозыбковского машиностроительного завода и других предприятий.

Работодатели Брянской области не только с радостью принимают у себя наших школьников, но и приняли участие в материально-техническом оснащении ЦТО.

5 июля 2016 г. на заседании совета Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий было принято решение о выделении Ассоциацией финансовых средств на укрепление материально- технической базы создаваемых центров. 18 ноября 2016 года центрам были преданы ноутбуки и комплекты для оборудования кабинетов физики на общую сумму 910 тысяч рублей.

Департаментом образования и науки Брянской области разработана подпрограмма «Развитие инженерно-технического образования в Брянской области» (оды) государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» (оды). Общий объем финансирования — свыше 15 млн. рублей. В рамках подпрограммы планируется приобрести оборудование для кабинетов физики, чтобы школьники, обучающиеся могли выполнять лабораторные работы и практикумы. Через организацию таких занятий будет стимулироваться интерес учащихся к занятиям физикой.

На заседании Общественного совета ЦТО было принято обращение к Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области внести также равноценный вклад в оснащение центров технического образования.

Кроме того, в целях материального стимулирования учителей, работающих в центре учреждены гранты. В октябре 2016 года впервые Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области были вручены 10 грантов лучшим учителям физики. В текущем году такая практика будет продолжена. А в рамках указанной выше подпрограммы учреждены гранты в размере 10 тыс. рублей каждый десяти лучшим учителям математики, информатики и физики.

Одна из целей создания центров — поступление выпускников школ в вузы региона.

На первом организационном собрании учащихся 11-х классов г. Брянска было проведено анкетирование, в котором приняли участие 96 человек. Из них 70 человек среди предпочтений указали вузы Брянской области — БГТУ (49 человек), БГИТУ (10 человек), БГУ (11 человек). Остальные на тот момент еще не определились.

Не случайно, занятия с 11- классниками были организованы именно на базе вузов. Проведение занятий представителями профессорско- преподавательского состава, в учебных аудиториях вузов — это один из мощных профориентационных моментов.

С целью привлечения абитуриентов Учеными советами вузов принято решение в учете индивидуальных достижений рассматривать сертификаты о прохождении обучения в центрах технического образования. К результатам ЕГЭ будут добавляться дополнительно баллы: 3 — Брянский государственный аграрный университет, 4 балла — Брянский государственный инженернотехнологический университет, 5 баллов — Брянский государственный технический университет.

О некоторых результатах деятельности ЦТО уже можно говорить сегодня. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников, выбравших в качестве предмета по выбору на ЕГЭ физику и информатику.

Предмет

2016 год

2017 год

Физика

1590

1861

Информатика

431

581

О популярности центров технического образования говорит количество желающих пройти обучение в указанных центрах.

8 апреля 2017 года во всех муниципальных образованиях региона проведено тестирование по математике и физике. Более 2000 учащихся 7-10 классов приняли в нем участие. В настоящее время результаты обрабатываются. В 2017 году планируется открытие еще 3 центров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!