Начавшаяся в июне 1941 года Великая Отечественная война прервала все мирные планы выпускника Нарышкинской семилетней школы Василия Сидорова. Горе пришло на нашу землю, и он вместе с другими жителями был направлен на оборонительные работы в Карачевский район — рыть окопы. Затем служил воентехником на аэродроме в д. Алёхино. 6 октября 1941 года  вместе с авиаполком перебазировался за г. Елец.

18 июля 1943 года полк, в котором служил Василий, направили в состав 61-й армии под командованием генерала Батова, держащей оборону на линии Мценск — Болхов. Василий Никитович Сидоров в составе 215 стрелкового полка участвовал в освобождении Знаменки, Хотынца, Нарышкина, Кромска, Железногорска,  Севска, Глухова, Конотопа и других больших и малых городов, в форсировании Днепра.

С ноября 1943 по июль 1944 года В.Н. Сидоров прошел обучение на курсах командиров орудий и отделений в Воронеже, по окончании которых ему присвоили звание младшего сержанта. Затем вместе с другими курсантами направили на Первый Белорусский фронт, которым с ноября 1944 года командовал Г.К. Жуков. С большой теплотой и благодарностью отзывался ветеран о легендарном маршале, который берёг солдат, заботился о них.

В январе 1945 года наша армия, прорвав оборону противника, начала наступление. Один за другим советские войска освобождали от немецко-фашистских захватчиков польские города Лодзь, Конин, Познань, Котов, форсировали реку Одер и взяли г. Кустрин. А 2 мая 1945 года наша армия взяла Берлин.

Василию Никитовичу Сидорову, можно сказать, повезло. Дважды раненный и контуженный, он остался в живых, дожил до светлого дня Победы. Но служба его не закончилась: до 1948 года вместе со всей армией он служил на территории Восточной Германии. Затем был демобилизован и приехал жить и работать в п. Пальцо.

Родина высоко оценила боевые подвиги ветерана, наградив орденом Отечественной войны I степени, орденами Славы, Жукова, 18 медалями, в том числе «За боевые заслуги».

И сегодня В.Н. Сидоров вместе с женой Клавдией Фёдоровной проживает в Пальцо. Вместе вырастили и воспитали сына и дочь. Дорогие ветераны, примите поздравления с праздником — Днем защитника Отечества — от главы Пальцовского поселения Н.И. Пикаловой, которая желает вам здоровья  на долгие годы и счастья!

Наталья ТИМАКОВА.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!