В Новосельской средней школе у учащихся начальных классов прошёл единый классный час «Песни, опалённые войной».

«Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы расскажем вам о некоторых военных песнях. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза? А все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали и в трудные минуты, и на привале в часы отдыха, их близким и родным вселяли надежду, что защитники вернутся живыми и невредимыми. «Кто сказал, что надо бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». Эти слова из поэмы «Василий Тёркин» А. Твардовского отвечали потребности в песне наших бойцов. В этих песнях люди черпали душевные силы» — такими словами начали своё выступление ребята. А потом они рассказали о песнях военных лет.

Песня «Священная война». Это стихотворение В.И. Лебедева-Кумача на второй день после объявления войны прочитал по радио актер Малого театра. В тот же день оно было напечатано во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимания композиторов.  Впервые песня исполнялась Краснознаменным ансамблем песни и пляски  на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Затем она звучала вновь и вновь, став гимном, призывом.

Песне «В землянке»  суждено было стать первой лирической песней в годы войны, необычайно популярной на фронте и в тылу. Нельзя не вспомнить одну из популярных песен – «Катюша», авторов М.И. Блантера и М.В. Исаковского. Эту песню знают и дедушки, и бабушки, и их внуки. «Синий платочек», «Три танкиста», «Тёмная ночь», «Последний бой»  звучали из колонок, а все ребята тихонечко подпевали, так как слова были выведены на экран.

«В годы войны наша страна потеряла многих сыновей и дочерей, и сейчас мы попросим всех встать и минутой молчания почтить память о них» — обратились ребята к присутствующим.

Завершился наш  классный час исполнением песни «День Победы»  авторов Д. Тухманова и В. Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы. Ветераны считают её своей, фронтовой.

В.В. Справцева.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!