В Нетьинской школе в эти дни проводится много различных мероприятий, которые связаны с юбилейной датой празднования Победы в Великой Отечественной войне. Это уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, акции, просмотры кинофильмов и многое другое.

 Недавно  в литературно-музыкальной гостиной прошло  мероприятие для учащихся старших классов и учителей   «Муса Джалиль — поэт и воин».  Библиотекарь Бачаева Т.Н. отметила актуальность темы в преддверии празднования 70-летия Победы.

«…Я не боюсь смерти» — так писал М. Джалиль. Это не пустая фраза. Подвиг поэта был подготовлен всей его жизнью. О его взлетах и неудачах, напряженных исканиях и горьких разочарованиях поведали ребятам работники областной научной библиотеки им Ф.И. Тютчева О.И. Конопляная и Т.А. Шаройко. Было отмечено, что на пути к зрелости и мастерству М. Джалиль в своем творчестве прошел несколько этапов.

Писать он начал в 9 лет. Первые стихи не сохранились. Потом были юношеские стихи. И, наконец, зрелость. Но грянула Великая Отечественная война, и М. Джалиль с первых дней начал сражаться с врагом пером поэта. Цикл стихотворений «Против врага», его фронтовая лирика не оставили   никого равнодушным.

Звучит стихотворение «Смерть девушки» в исполнении ученицы 11 класса Творонович В.А., затем ребята услышали стихотворение Варварство», которое прочитала ученица 5 класса П. Воронина. Тема жизни и смерти, античеловеческой сущности фашизма, враждебности фашизма всему живому. Фашизм и смерть — синонимы. Как же актуальна эта тема сейчас! Фашизм по своей природе несовместим с жизнью на земле и поэтому обречен – основная мысль этого стихотворения. Ребята притихли, у некоторых в глазах слезы…

Ненависть к фашизму не оборачивается ненавистью к немецкому народу. Звучит стихотворение «Осужденный» в исполнении Романенко О. и другие стихи. И в заключение —  «Последняя песня» (Матазов А., 11 класс).

Особый колорит мероприятию придало музыкальное сопровождение чтения стихов   песнями на родном языке автора.

 Т.Н. Бачаева,

библиотекарь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!