Торжественный митинг в Глинищеве, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался с шествия по центральной улице  поселка колонны представителей общественных организаций, предприятий, учреждений, школьников — под звуки духового оркестра.

Над колонной возвышались портреты участников и ветеранов войны: погибших на полях сражений и умерших в госпиталях от ран красноармейцев, партизан и подпольщиков, замученных в фашистских застенках патриотов и тех участников войны, узников концлагерей и тружеников тыла, кто не дожил до наших дней. Эти портреты несли правнуки творцов Победы, принявшие участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Митинг проходил у памятника Скорбящей матери в сквере, который по инициативе глинищевских школьников стал называться парком 70-летия Победы. Накануне  там заработал фонтан.

В мероприятии приняли участие зам. директора департамента здравоохранения Брянской области Николай Петруненко, директор центра медицины катастроф Сергей Палев, первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир Никишин, зам.главы по социальным вопросам Василий Дёмин, глава Глинищевского поселения Михаил Климов, главврач ЦРБ Николай Щеглов, председатель Совета ветеранов Глинищевского поселения Иван Горный. О начале митинга возвестили звуки гимна России и песня «Шумел сурово Брянский лес», ставшая гимном Брянской области. Николай Петруненко зачитал обращение к участникам митинга губернатора Брянской области Александра Богомаза. В нём говорилось, что Брянщина внесла свой вклад в Победу. Её сыны воевали на передовой, в партизанских отрядах,  были участниками трудового фронта. За это — большая благодарность ветеранам. Николай Артемьевич рассказал, как проходило его детство. Награды отцов тогда служили и игрушками для детей. Связь поколений была прямая. Сегодняшним детям в этом плане сложнее. Ответственным за их души взрослым нужно умело доносить до нашей молодёжи правду о войне.

Владимир Никишин в своём выступлении напомнил, какая большая и красивая у нас страна. Спасибо нашим отцам, дедам и уже прадедам за то, что она есть, за то, что они выстояли и сохранили для нас Родину. От имени руководства района Владимир Николаевич поздравил ветеранов и жителей с праздником. На митинге выступили Николай Щеглов, Михаил Климов, Иван Иванович Горный, директор Глинищевской средней школы Валентина Батурская, иерей  Константин Серенков. Они говорили о своём отношении к празднику и о том, как важно сохранить мир. В адрес ветеранов были произнесены слова благодарности.

В память о погибших на войне была обявлена Минута молчания.

С начала этого года в Глинищевском физкультурно-оздоровительном комплексе  проходила акция «Напиши письмо ветерану». Треугольные конверты с письмами были переданы бывшим воинам и труженикам тыла. Школьники преподнесли им цветы. Под звуки песни «Журавли» старшеклассники Глинищевской школы возложили к подножию памятника Гирлянду славы, все участники митинга — цветы.

А затем ветеранов ждал солдатский привал. Около   фонтана каждый мог отведать гречневой каши из передвижной солдатской кухни. А у школы искусств Молодёжный совет Брянского района организовал акцию «Стена памяти». Рядом со стендом с фотографиями ветеранов был установлен микрофон, к которому подходили люди и рассказывали об участниках войны, узниках концлагерей, тружениках тыла, которые приходились им родственниками, соседями ими знакомыми.

Александр КАЗАКОВ.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!