9 мая в Брянске прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничный день начался с Парада поколений и торжественного шествия воинских соединений и жителей Брянска. Участие в шествии приняли глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, военком области Андрей Соломенцев, начальник управления МВД Валентин Кузьмин, начальник управления ФСБ Сергей Блинов, члены Совета Федерации РФ Екатерина Лахова и Михаил Марченко, депутат Госдумы Виктор Малашенко, митрополит Брянский и Севский Александр, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Николай Куцко.

После приёма Парада на площади Ленина началось движение колонны Парада поколений. Возглавил её БТР с копией Знамени Победы, следом шли УАЗы с ветеранами Великой Отечественной войны, почётный президиум во главе с губернатором, юнармейцы, гости, ветераны. Была включена в шествие и колонна участников общероссийской акции «Бессмертный полк» — около 12 тысяч человек.

Участники Парада прошли до площади Партизан, где началось театрализованное представление «Это наша Победа!». Приветствуя собравшихся, глава Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Пройдут годы, сменятся поколения, но я уверен, что этот день будет самым уважаемым и почитаемым нашим народом праздником. Это символ храбрости и мужества, подвига и чести, это день памяти и скорби. Не только на фронте, где грохотала канонада, но и в тылу миллионы людей, работая на фабриках и заводах, ковали и приближали долгожданную победу. Спасибо вам, труженики тыла, за ваш героический труд. Дорогие ветераны! Я хочу сказать в этот праздничный день вам простое русское спасибо за подвиг, который вы свершили для нас — ныне живущих. Спасибо за мощь и величие нашей страны, за то, что мы сегодня спокойно растим детей и строим планы на будущее. Ваше поколение по праву является поколением победителей. И ваш пример очень важен для нас. Он дает нам веру в великую, могучую и непобедимую Россию!

После завершения митинга руководители области прошли по проспекту Ленина, где посетили праздничные тематические площадки «Брянской улицы» — концертные площадки участников фольклорного фестиваля «Красная Горка», «Партизанский привал», «Казачий круг», танцевальную площадку в стиле 40-х годов. На площади Ленина посетили площадку спортивного праздника «Готов к труду и обороне».

В мероприятиях в центре Брянска приняли участие около 50 тысяч человек.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!