Речь пойдёт о военном музее и его создателе, защитнике Брестской крепости — ведь недаром военные музеи называют «подразделениями вечности» в составе Российских Вооружённых Сил.

В архивах Меркульевского военно-исторического музея им. Героя Советского Союза Н.Т. Мишкина оказались воспоминания разведчика Брестской крепости А. Шугурова 30-летней давности. Это и стало поводом побывать в созданном этим человеком музее, который располагается в здании ДК Жуковского мотовелозавода.

Встретил нас в музее ученик Шугурова, Григорий Владимирович Белый, член Союза журналистов России, член Международного Союза писателей и мастеров искусства. Теперь он управляет музеем и охотно делится своими знаниями и впечатлениями — как о Брестской крепости, так и о её защитниках.

«Стояли насмерть». Такими словами отмечен Вечный огонь мемориала Брестской твердыни. Красноречивы и надписи на её стенах: «Нас было пятеро: Седов, Трутов И., Боголюб, Михайлов, Селиванов В. Мы приняли первый бой 22.VI.1941 — 3.15 ч.», «Умрём, но из крепости не уйдём!», «Я умираю, но не сдаюсь!», «Прощай, Родина 20.VII — 41».

Массовый героизм при обороне крепости совершили представители 30 наций и народностей. Родина оценила этот подвиг, присвоив звания Героя Советского Союза П.М. Гаврилову и, посмертно, A.M. Кожеватову. Орденами и медалями были награждены ещё около 200 бойцов. Среди их и наш герой — разведчик Алексей Клементьевич Шугуров, посвятивший свою послевоенную жизнь городу Жуковке на Брянщине. За оборону крепости он награждён Орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Боевого Красного знамени и медалями. Несколько раз был ранен. Не стало ветерана, создателя музея, бессменно проработавшего в нём директором 11 лет, в 2000 году.

Побывав в аду во время войны, ему посчастливилось остаться в живых для того, чтобы в мирное время создать музей — на вечную память. Здесь и нашла отражение любовь этого славного человека к родному краю, к людям, созидающим славу Родины. Поэтому не случайно музей и сегодня ждёт своих посетителей. Да и сама Брестская крепость ныне в строю. Встречи ветеранов, принятие военной присяги, возложение цветов к Вечному огню, уроки мужества проходят здесь и поныне, опираясь на величие подвига защитников Брестской твердыни, увековеченного в многострадальных камнях крепости.

Владимир Левин.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!