В  Международный день освобождения узников концлагерей в Стеклянной Радице в центральном сквере, где находится памятник малолетним узникам, традиционно уже много лет собираются бывшие малолетние узники и жители поселка.

Мероприятие открыла заведующая филиалом ПКДЦ им. С.И.Мальцова А.Н. Колесникова. Прозвучали слова памяти от председателя Советов ветеранов и малолетних узников Ж.М. Латышевой. К памятнику были возложены цветы.

После торжественной части заведующая Стекляннорадицкой поселенческой библиотекой С.В.Петрова  пригласила всех присутствующих в библиотеку, где за чашечкой чая с болью в сердце бывшие малолетние узники в этот день вспоминали те страшные события.

Как давно это было… Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — настоящие уроки мужества для молодого поколения. Они со слезами на глазах вспоминали о тех страшных днях, те мытарства, через которые им пришлось пройти: людей морили голодом, закрывали в газовых камерах, изнуряли работой… Вспоминали, как на территории концлагеря были построены стационарные виселицы, которые находились недалеко от здания комендатуры. Сотни тысяч детей в возрасте от грудного ребенка до 16 лет истребили немцы в лагерях. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.

  Черная проволока, острая проволока…

  Словно весь мир ты собою опутала.

  Сердце болит, о шипы все исколото,

  Детское сердце… всего переслушало…

С.В. Петрова,

заведующая Стекляннорадицкой поселенческой библиотекой.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!