В посёлке Стеклянная Радица есть две красивые улицы, названные в честь Алексея Михайловича Гонченкова и Ивана Андреевича Лесина, отважных партизан Брянского районного отряда имени Николая Щорса.

На улице Лесина стоит памятник этим героям, жителям посёлка Стеклянная Радица. На нём надпись: «11 мая 1942 года партизаны Брянского районного отряда вели встречный бой с карателями. В этом бою погибли заместитель командира отряда А.М. Гонченков и разведчик И.А. Лесин».

На месте гибели народных мстителей состоялась торжественная встреча учащихся Стекляннорадицкой средней школы с родственниками погибших героев. На ней присутствовала дочь Лесина Валентина Ивановна Кургузова с внучкой разведчика Алиной. Валентина Ивановна рассказала о том, каким человеком был её отец в жизни, как он воевал с врагом.  На встречу она принесла книгу «Записки партизанского комиссара», в которой рассказывается о мужестве и последнем бое Алексея Гонченкова и Ивана Лесина с фашистами.

Бывшая учительница школы Раиса Григорьевна Буравкина рассказала, что памятник сооружён и воздвигнут в середине 70-х годов прошлого века по инициативе местного врача В.Н. Михайлова. А история партизанского отряда имени Николая Щорса собрана в альбомах, которые вместе с Р.Г.Буравкиной оформили учителя Прасковья Захаровна Старосто, Людмила Ивановна Галушко, а также ученики Виталий Турков, Галина Проживалова, Раиса Самохина, Ирина Тихоненкова, Татьяна и Екатерина Геращенковы, Галина Агеева, Любовь Потапенкова. С огромным интересом слушали ребята рассказ местной жительницы и бывшей узницы немецких концлагерей Жанны Митрофановны Латышевой. Она вспомнила эпизоды героических подвигов партизан отряда. Поведала  о том, как издевались гитлеровцы над жителями посёлка, как расстреливали стариков и детей. В эти минуты на глазах учеников и взрослых выступили слёзы.

Директор Стекляннорадицкой средней школы Светлана Викторовна Панькевич в своём выступлении отметила, что такие торжественные встречи – значимые уроки мужества для учащихся, своеобразные уроки истории и краеведения для детей, которые должны  помнить и ценить подвиги односельчан, дедов и прадедов.

Закончилось мероприятие  возложением цветов к памятнику.

 Александр Баранов,

учитель.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!