С момента начала в Брянской области акции «Под Знаменем Победы- к великому юбилею!» это событие привлекло к себе внимание многих. С интересом отслеживали информацию об эстафете Знамени Победы в интернете на сайтах других школ учащиеся Новодарковичской школы. Хотелось подробнее узнать, как проходит торжественная церемония.

По мере приближения эстафеты к нашей школе волнение возрастало: ведь такое событие может случиться раз в жизни, но в памяти останется навсегда.

И вот наступил день 19 марта, когда увеличенная копия Замени Победы будет развернута на площади поселка и все желающие смогут к ней прикоснуться.

С трепетом, в торжественном построении учащиеся школы ожидали копию военной реликвии. Праздничную атмосферу создавало оформление: ребята держали в руках плакаты с эмблемой 70-летия Победы, красные флажки с символикой 9 Мая, флаги с российским триколором. Старшеклассники, которым выпала честь нести и разворачивать полотнище, имели на лацканах пиджаков георгиевские ленты в обрамлении знака с символикой Дня Победы. И все это дополнялось хорошей солнечной погодой и удивительно синим небом — мирным небом.

Увеличенная копия Знамени Победы была доставлена в поселок делегацией, куда вошли заместитель главы Брянского района В.Е. Демин и начальник управления образования И.М.  Шелкунова.

Открыли торжественный митинг ведущие — директор Новодарковичского ПКДЦ Оксана Бабич и методист Татьяна Кузовина. Они сообщили исчерпывающие исторические сведения о подлинной реликвии всего нашего народа – Знамени Победы. Перед собравшимися выступил глава Новодарковичского поселения А.И. Москоленко. Он напомнил, что люди никогда не должны забывать всё то горе, ужас, страдания, страх, принесенных человечеству войнами,  чтобы на земле больше не было выстрелов.

Проникновенно звучали стихи в исполнении учащихся 7 класса Шелофаст Юлии и Подмогина Егора.

Директор Новодарковичской школы М.В. Дыбко говорил о нестабильности современного мира и важности быть верными своему Отечеству, так же, как те люди, чьей кровью обагрено Знамя Победы.

И наконец прозвучала команда: «К встрече Знамени Победы всем смирно! Знамя внести! Знамя развернуть!» 

С замиранием сердца под звуки музыки все наблюдали эту торжественную церемонию. С трепетом в душе прикасались к копии военно-исторической святыни нашего народа. Раскатисто и уверенно звучали над развернутым  полотнищем слова клятвы верности Отчизне и Победному Флагу, которую   с чувством зачитал ученик 10 класса Зайцев Филипп. В завершение митинга ансамбль «Гуляй, Россия!» под управлением Михаила Бабича торжественно исполнил песню «Победная».

Знамя Победы продолжило свой путь по территории Брянской области, пробуждая в людях чувство гордости за великий подвиг, совершенный нашим народом в годы Великой Отечественной войны, заставляя задуматься о необходимости сбережения  мира.

Г.В. Цыганкова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!