НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

13 апреля зам. губернатора Сергей Пилипушко провел совещание. Одним из вопросов стала реализация на Брянщине Указа Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Мероприятия по обеспечению жильем ветеранов, членов семей погибших, инвалидов и участников Великой Отечественной войны   находятся на постоянном контроле у главы региона Александра Богомаза.

Директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Валерий Аверин сообщил, что на сегодняшний день остаются нуждающимися в улучшении жилищных условий 342  ветерана. При этом за период оды 5980 человек улучшили свои жилищные условия.

В марте нынешнего года в регион поступила субвенция из федерального бюджета в размере 221,7 млн.руб., что позволит обеспечить субсидиями 228 человек.

В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы, в соответствии с рекомендациями Правительства РФ, внесены изменения в законодательство Брянской области в части приоритетного обеспечения жильем граждан из числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

19 марта были выданы свидетельства о предоставлении мер социальной поддержки 206 гражданам, в том числе всем 55 инвалидам и участникам войны. Валерий Аверин сообщил о заключении 47 договоров по приобретению недвижимости. При этом ветераны по-прежнему отдают предпочтение вторичному жилью (81%).

Выдача свидетельств ветеранам будет продолжена после утверждения стоимости 1 кв.м общей площади жилого помещения Министерством строительства и ЖКХ РФ на II квартал 2015 года.

Помимо выдачи свидетельств на улучшение жилищных условий проводятся и другие мероприятия по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны.

По состоянию на 1 апреля текущего года с учетом выданных в марте этого года свидетельств остаются не обеспеченными 114 ветеранов. 6 марта текущего года состоялось совещание в режиме видеоконференции с участием министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, в ходе которого было озвучено, что Брянской области необходима дополнительная субвенция в размере 110 млн.рублей, которая позволит обеспечить жильем всех ветеранов, состоящих на жилищном учете в нашей области.

Департамент строительства и архитектуры Брянской области обратился к главам муниципальных образований и руководителям строительных компаний, осуществляющих жилищное строительство в регионе, проработать вопрос о возможности выделения однокомнатных квартир за счет внебюджетных источников для обеспечения жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

И уже есть первые положительные результаты по проделанной работе. Так, в Унечском районе ведется строительство многоквартирного дома по адресу: Брянская обл, г. Унеча, ул. Первомайская, д. 11 А,  подрядной организацией ООО «Унечская ПМК-226». Данная организация готова оказать содействие по предоставлению жилого помещения участнику Великой Отечественной войны безвозмездно.

Администрацией Брянского района совместно с двумя строительными компаниями оказана помощь в части приобретения и установки 20 индивидуальных приборов учёта по холодному водоснабжению, которые переданы в управляющие организации для установки в жилых помещениях участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день уже установлено пять таких приборов. В ближайшее время будут приобретены 9 приборов учёта газа в ООО «ГазСервис-Брянск» и переданы для установки.

Подобные меры по приобретению и установке приборов учета холодной, горячей воды и газа проводятся в Фокино и Стародубе, Дубровском и Жуковском районах.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!