АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ: «ГЛАВНОЕ — УЛУЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ»

15 апреля в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялся  пленум областного совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, на котором рассматривался вопрос «О работе ветеранских организаций по подготовке к празднованию 70-летия Победы и задачах на предстоящий период».

Правительством области разработан и реализуется  обширный план мероприятий по подготовке к празднованию юбилея Победы.

«Главным здесь мы считаем улучшение социального положения ветеранов войны, — сказал глава региона Александр Богомаз, — всех, кому мы обязаны победой в войне против фашизма».

 В Брянской области насчитывается более двух тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 25 тысяч тружеников тыла. Все они нуждаются в особой заботе и внимании.

«Правительство региона держит на постоянном контроле предоставление им необходимых льгот и услуг, — добавил глава региона, — обеспечение достойного качества жизни. В частности, областной госпиталь для ветеранов — один из лучших в Центральном федеральном округе. Для инвалидов и участников войны, тружеников тыла в области определены приоритеты в льготном лекарственном обеспечении.  За счет дополнительных средств областного бюджета сформирован централизованный запас лекарственных препаратов».

Активно решаются проблемы жизнеустройства ветеранов войны. Они обеспечиваются квартирами, им оказывается помощь в газификации и телефонизации жилья. Ежегодно около тысячи ветеранов получают путевки на санаторно-курортное лечение. В текущем году эта работа будет значительно активизирована.

А. Богомаз уточнил, что у нас не остаются без внимания и другие категории ветеранов и инвалидов — это участники боевых действий, ветераны труда, инвалиды общего заболевания, лица, пострадавшие от политических репрессий.

«Для успешного решения всего комплекса социальных задач нужна прочная экономическая база, — заметил глава региона. -  И она у нас есть. Благодаря экономическому росту в прошлом году мы выполнили большинство бюджетных обязательств перед социальной сферой, в том числе и перед ветеранами. Делается многое, но еще больше нам предстоит сделать»

В заключение Александр Богомаз подчеркнул значимость юбилея Победы.

«Непросто противостоять участившимся попыткам переписать историю, — сказал он, — принизить роль нашей страны в победе над фашизмом. И здесь неоценима роль ветеранов: они могут донести до подрастающего поколения правду о войне, что называется, из первых рук. В этом ваша великая миссия, дорогие ветераны. Вы являетесь воплощением самых героических страниц в истории России, примером для будущих поколений. Низкий вам поклон!  Желаю вам доброго здоровья и  бодрости духа!».

Александр Богомаз и Владимир Попков вручили активным членам Совета ветеранов награды — Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты областной Думы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!