Здравствуйте, уважаемая редакция. Моя мама — постоянный ваш читатель. Она и посоветовала написать письмо в газету.

Мне хочется рассказать о своем прадедушке Андрее, от которого в нашей семье не осталось ни писем, ни орденов, ни медалей, но он честно выполнил свой сященный долг перед Родиной. А бабушка Надя, которая никогда не видела отца, бережно хранит его довоенный большой портрет. Она и рассказала мне о своем отце то, что слышала от своей матери.

Моего прадедушку звали Андрей Андреевич Юрченко. Он родился в 1905 году. До 1941 года жил в городе Мглин с женой и тремя сыновьями. Прадедушка славился как хороший сапожник. В июне, в первые дни войны, Андрею Андреевичу пришла повестка на фронт из Мглинского РВК. Старшему сыну Коле было 8 лет, среднему Жене — 5, младшему Володе — 3 года, а моя бабушка ещё не родилась: прабабушка была беременна. Хоть и больно было оставлять прадедушке свою большую семью, но надо было защищать Родину.

16 августа 1941 года фашистские войска заняли Мглин. Немцы расстреливали жён красноармейцев и сжигали их дома. Не миновала бы эту участь и мою прабабушку. Хата была сожжена, а мать с детьми фашист поставил на край канавы и прицелился из автомата. Вдруг он заметил у моей прабабушки большой живот и понял, что она ждёт ребёнка. Видимо, дрогнула у него душа, он опустил ружьё, крикнул что-то на своём языке и ушёл. Так эта семья осталась жить. И 8 декабря на погребе в лютый мороз родилась моя бабушка.

От прадедушки Андрея не было ни весточки. Только в 1943 году прабабушке сообщили, что он пропал без вести 1 декабря в районе Белорусского фронта. Так прадедушка никогда и не узнал, что у него появилась на свет долгожданная доченька, которую прабабушка назвала Надеждой.

 

Илья СУХИНИН,

ученик 6 класса Отрадненской школы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!