Ветераны Великой Отечественной войны – настоящий пример мужества и патриотизма для нынешних поколений,  часть  истории, рассказанная её непосредственным участником.  Проявить заботу о ветеране,  поблагодарить за мирное небо, оказать посильную помощь — это малая часть того, что мы можем сделать для тех, кто не щадил себя и своих сил  в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В преддверии праздника Великой Победы по традиции  мы с ребятами отправились в гости к ветерану Великой Отечественной войны Алексею Федоровичу Алдошину. Он живет в нашей славной деревне Добрунь с самого детства. На пороге дома нас встретила его дочь. Она пригласила зайти в гости, так как герой приближающегося праздника передвигается с трудом. Алексею Федоровичу 26 мая исполнится 97 лет.  Мы поздравили его с праздником, подарили цветы и сладости к чаю. В знак благодарности дочь Алексея Федоровича угостила нас конфетами. За столом разговор был посвящен военным годам. Конечно, ветеран и раньше рассказывал нам  о тяготах военного времени, о том, как потерял палец на фронте и получил контузию, о голоде и холоде, но каждый раз, когда мы слышим эти рассказы, вновь и вновь переживаем те страшные события вместе с ним еще раз и воспринимаем их по-другому.  Учащиеся внимательно слушали ветерана, стараясь не упустить ни одной детали.

Особое впечатление на школьников произвели стихотворения, в которых точно и подробно ветеран описывает ожесточенные бои войны. Не зря именно Алексея Федоровича прозвали «местным поэтом». Удивительно, что, несмотря на свои годы, он помнит каждую строчку стихотворений, не утратил  чувство юмора. Фронтовик рассказал нам о своем детстве, о том, как ходили в лаптях, как впервые поменял лапти на резиновые сапоги.

Алексей Федорович рассказал много нового о том, какой была наша Добрунь много лет назад, как она выглядела до войны и кто в ней жил.

Встреча с ветераном длилась дольше, чем мы планировали, но наслушаться военных историй и юмористических стихотворений не могли.

Современные школьники, да и взрослые, к счастью, далеки от истинных тягот и мучений, через которые пришлось пройти сегодняшним ветеранам. Их подвиги – это цена нынешнего мирного времени. Мне очень хотелось, чтобы такие встречи проводились не только в преддверии Великой Победы, а как можно чаще.  Только благодаря живым примерам мы сможем воспитать настоящее чувство патриотизма у наших детей. Ведь смелось и мужество советского народа, проявившиеся в событиях 1941-1945 годов, нельзя описать ни в одном учебнике истории.

 

А.Ю. Воробьева,

классный руководитель лицея №1 Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!