18 декабря в Овальном зале Правительства состоялась пресс-конференция Губернатора Николая Денина и президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника.

18 декабря в Овальном зале Правительства состоялась пресс-конференция Губернатора Николая Денина и президента АПХ «Мираторг» Виктора Линника.


Во вступительном слове глава региона отметил, что на Брянщине фактически завершен первый этап крупнейшего в Европе проекта по производству говядины. Готовятся к вводу в строй два крупных перерабатывающих комплекса: по производству мяса птицы и крупного рогатого скота. К концу следующего года «Мираторгом» в Брянской области будет создано 6 тысяч рабочих мест с достойной заработной платой, которая уже сегодня превысила 25 тысяч рублей. А это выше не только средней по сельхозотрасли, но и по региону в целом. «Власти от бизнеса нужны хорошие рабочие места, достойная заработная плата, налоги, а если предприниматель участвует в социальных проектах, то эти инициативы следует всячески поощрять», — сказал Николай Денин.


Виктор Линник сообщил, что годовой оборот АПХ «Мираторг» — около 60 млрд. рублей, из них 10 млрд. — это чистая прибыль. Большинство из свободных средств компания тратит на инвестиции.


Правительство России внимательно следит за брянским мясным проектом, который уже стал межрегиональным. Принято решение о запуске второго этапа по производству говядины. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о выделении еще 27 млрд. рублей «Мираторгу» на проект по разведению мясного скота. Это позволит удвоить поголовье КРС. По словам Виктора Линника, в планах компании довести стадо в рамках проекта до полумиллиона голов к 2020 году.


Затем главе области и руководителю холдинга региональные и федеральные журналисты задали вопросы. Они в первую очередь касались производства, кадровой и финансовой политики, планов на будущее. В частности, Виктор Линник сказал, что компания стремится не только к увеличению производства сырья, но и к глубокой его переработке. Так, «Мираторг» ведет фармацевтические исследования и производит продукты для медицины. Рассматривается возможность крупномасштабного производства желатина, кожи для автомобилей и другого. Планируется, что некоторые высокотехнологичные производственные центры разместятся и в Брянской области.


Речь шла и о кардинальном изменении жизни в глубинке — там, куда приходит «Мираторг». Здесь сразу наблюдается  оживление всех сфер: строятся фермы, дороги, объекты инфраструктуры, повышаются отчисления в местные бюджеты, увеличиваются заработки селян. Николай Денин отметил, что «Мираторг» — это лидер, который стимулирует другие сельхозпредприятия повышать зарплату: в противном случае работники уйдут к конкуренту. Глядя на организацию рабочего процесса в холдинге, многие руководители задумываются о модернизации своих хозяйств, повышении производительности труда.


Был задан вопрос и об освоении юго-запада Брянщины, считающегося после аварии ЧАЭС «загрязненной территорией». Виктор Линник ответил, что жестким условием выделения средств холдингу является производство экологически чистой продукции, часть которой идет на экспорт. Поэтому на тех территориях, где повышена радиация, ферм не будет. Однако такой земли в Брянской области мало, причем многие территории, считавшиеся загрязненными, на поверку оказываются чистыми. 


Николай Денин добавил, что отдельные люди вместо того, чтобы работать, пытаются использовать «чернобыльский статус» для получения субсидий или льгот. Такая пассивная позиция — тупиковая. На ближайшее время намечена новая масштабная проверка, которая покажет степень загрязненности территорий региона, если таковая имеется. «То, что чистых территорий становится больше — нужно радоваться, — говорил глава региона, — и использовать это для улучшения инвестиционного климата, престижа района, в конечном итоге — для более интенсивного развития местной экономики».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!