АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ: КРИЗИСЫ БЫЛИ И РАНЬШЕ, И МЫ ИХ ПЕРЕЖИЛИ»

26 февраля Глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в очередной сессии Брянской областной Думы.  

Среди прочих вопросов в повестке дня заседания было согласование кандидатур заместителей губернатора Брянской области. Единогласно парламентарии проголосовали за утверждение в этих должностях Александра Жигунова, в ведении которого находятся образование, здравоохранение, физическая культура и спорт, курирующего строительство и дорожное хозяйство Юрия Мокренко, а также Александра Резунова, ответственного за агропромышленный комплекс.

     Также депутатам была представлена на согласование кандидатура прокурора Брянской области. Им стал Александр Войтович, работавший ранее в Челябинске.

    По окончании сессии состоялось второе заседание Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Брянской области при председателе Брянской областной Думы.

    Обращаясь к собравшимся, Александр Богомаз говорил о том, что волнует сегодня всех жителей области:

    — Страна переживает непростую ситуацию. Со всех сторон мы слышим про кризис. Но кризисы были и раньше, и мы их пережили. И замечу, что таких бюджетов, как сейчас, не было. Так что оснований для паники нет. Вместе мы сможем держать ситуацию под контролем. Нам сегодня надо быть хозяйственниками и управленцами, а не просителями денег.

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ-СИРОТАХ

25 февраля в Хрустальном зале регионального правительства состоялся «круглый стол» на тему: «Совершенствование работы по семейному устройству детей-сирот  в Брянской области».

Социальная и демографическая политика в Брянской области остается важным приоритетом для органов власти. Вопросы, связанные с улучшением качества жизни, стоят на особом контроле у главы региона Александра Богомаза. Для обсуждения мер поддержки детей-сирот собрались представители муниципальных образований, общественных организаций, волонтерских движений, бизнес-сообщества, руководители социальных учреждений, представители СМИ.

В настоящее время в Брянской области создана единая нормативная база, насчитывающая более 100 законодательных и нормативных актов, регулирующих вопросы поддержки семьи, материнства и детства.

За прошедший год на территории области было выявлено 466 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 386 детей были устроены в семьи.

По мнению участников совещания, приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление. С целью оказания помощи таким семьям правительством Брянской области реализуются меры социальной поддержки, в частности, выплата различных пособий. На эти цели из областного бюджета в 2014 году было выделено 4,134 млн. рублей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!