АЛЕКСАНДР БОГОМАЗ ОБСУДИЛ С ПОЛЬСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИИ В ОВОЩЕВОДСТВО

Глава Брянской области Александр Богомаз встретился с делегацией из Польской Республики. Во встрече принял участие и Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Представители польской компании «Лингайне», занимающейся выращиванием овощей, представили проект по производству томатов на капельном поливе. Для реализации проекта польским инвесторам требуется около 50 гектаров земли, причем лучше, если почва будет песчаной.  К участку нужен подвод энергоносителей, нужна вода. С одного квадратного метра теплиц планируется получать как минимум 50 кг продукции в год, что немало даже по европейским меркам. Реализовываться продукция будет на территории России. Важно, что это предприятие создаст рабочие места. Штат сотрудников в этих теплицах должен составлять порядка 800 человек.

— Это очень интересный проект — сказал Александр Богомаз. — Мы обеспечиваем себя по многим позициям — и мясом, и молоком, и зерном, и картофелем. Но вот овощей, особенно тепличных огурцов, помидоров — нам не хватает.

ГЛАВА РЕГИОНА ВСТРЕТИЛСЯ С ДЕЛЕГАЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 Глава Брянской области провел рабочую встречу с делегацией из Беларуси. Возглавлял делегацию председатель Белорусского госконцерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

Именно этот концерн отвечает в Беларуси за развитие торгово-экономических связей с Брянщиной. Товарооборот области с Республикой Беларусь увеличился с 2009 года вдвое и составляет 807 млн. долларов США. Такого оборота у республики нет даже с некоторыми западными странами.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества на межреспубликанском уровне. Говорилось о работе совместных предприятий, о возможной помощи белорусов в развитии молочного животноводства. Затронули участники встречи и тему развития городского транспорта. Это возможность поставок для нужд Брянска белорусских автобусов и троллейбусов, ремонт дорог. Также стороны обсудили подготовку к Презентации внешнеэкономического потенциала Брянской области, которую запланировано провести в Минске в мае этого года.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!