Фонд развития гражданского общества выпустил очередной рейтинг роста и падения эффективности губернаторов. Глава Брянской области Александр Богомаз занял в рейтинге роста 2 место, серьезно укрепив позиции нашего региона.

Причиной успеха Брянщины и его главы эксперты Фонда называют значительные подвижки в промышленном развитии региона. В частности, речь идет о возрождении Дятьковского хрустального завода и о получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов.

Новый рейтинг охватывает период с 10 февраля по 15 марта 2015 года и формируется на основе экспертных оценок и измерений медиа-поля. В него вошли 10 лидеров роста и 10 лидеров падения среди руководителей субъектов России.

В тройку победителей также вошли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Ростовской области Василий Голубев. Лидерами падения, по мнению экспертов ФоРГО, стали Евгений Куйвашев (Свердловская область), Николай Меркушкин (Самарская область) и Валерий Шанцев (Нижегородская область).

Владимир Попков, председатель Брянской областной Думы:

— Воспринимаю позицию Александра Васильевича в рейтинге как показатель того, что сегодня Брянская область движется в правильном направлении. Это направление — поддержка брянских товаропроизводителей и привлечение в регион инвестиций. Александра Васильевича выгодно отличает системный подход к тому, что он делает.

На специальном заседании регионального общественного антикризисного штаба было принято решение о создании областного лобби с привлечением депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Сейчас идет активная совместная работа Брянской областной Думы и правительства области над региональным законом о промышленной политике, который вскоре станет предметом обсуждения на парламентских слушаниях.

Виктор ГринкевиЧ, депутат Брянской областной Думы, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

— Александр Богомаз защищает брянских производителей на всех уровнях. Достаточно вспомнить его выступление на недавних парламентских слушаниях, прошедших в Москве. Тогда Александр Васильевич, в частности, выступил с предложением снизить ввозные пошлины на импортные комплектующие, что очень важно для Жуковского мотовелозавода и Дятьковского мебельного концерна «Катюша». Эта идея нашла понимание у третьего лица в стране — спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Так что лидерские позиции Александра Богомаза в новом экспертном модуле рейтинга эффективности губернаторов, по моему мнению, вполне закономерны и заслуженны. Он говорит с предпринимателями на одном языке, отсюда и результат.

Николай Тужиков, председатель общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области:

— С того момента, как Владимир Путин назначил Александра Богомаза руководить Брянской областью, прошло полгода. Сегодня мы видим, что Президент России не ошибся с выбором. Рейтинг эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества — это прежде всего оценка правильности вектора развития того или иного региона. А вектор, заданный Богомазом, правильный, приоритеты сегодня — сохранение рабочих мест, достойного уровня заработной платы и высоких социальных стандартов.

Олег Данцев, генеральный директор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», председатель Совета директоров предприятий ОПК Брянской области:

— Александр Богомаз в очередной раз показал позитивную динамику своих позиций на федеральном уровне. Эксперты высоко оценили промышленную политику Александра Богомаза по поддержке брянских предприятий различного профиля.

На мой взгляд, сегодня это единственно верный подход. Государственная поддержка очень нужна и промышленникам, и аграриям. И очень важно, что в Брянской области появилась атмосфера, благоприятная для бизнеса и привлекательная для инвесторов. Важна поддержка наших проектов на федеральном уровне. Существенную помощь правительство области может оказать и оказывает брянским предприятиям в подключении к различным программам, которые финансируются из бюджета Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!