Брянское региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с Брянским базовым медколледжем и комитетом по физкультуре и спорту горадминистрации во Всемирный день без табака, 31 мая, провели на Кургане Бессмертия акцию «Брось сигарету — спаси планету!» Участники акции обменивали сигареты на конфеты, устроили массовый забег и заезд на велосипедах.

В мероприятии приняли участие более 3 тысяч жителей города. Участники и гости акции проверяли давление и измеряли объем легких, обменивали сигареты на конфеты. О последствиях пагубной привычки горожанам рассказывали ростовые куклы в виде сигареты и пачек сигарет с изображением органов курильщика.

С призывом бросить курить и заняться спортом к собравшимся обратился член регионального штаба ОНФ, заместитель председателя областной Думы, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо Виталий Минаков: «Сегодня Президентом России Владимиром Путиным уделяется большое внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни. Возрождаются нормы ГТО, модно быть здоровым и спортивным. Бросайте курить и занимайтесь собой!»

Помимо пропаганды здорового образа жизни активисты ОНФ обратили внимание на соблюдение закона о запрете курения в общественных местах на территории Брянской области. Минимальный штраф за подобное нарушение составляет 500 руб. «Фронтовики» уже готовят ряд мониторингов по соблюдению федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма.

В поддержку отказа от курения участники акции устроили массовый забег и велосипедный заезд «Спортсмены против табака!» Студенты медицинского колледжа развлекали гостей и участников акции песнями и театрализованными постановками. За здоровый образ жизни выступили музыкальный коллектив «Бабкины внуки» и брянский гитарист Dino Nochelle.

В финале акции был сожжен макет сигареты и устроен танцевальный флешмоб.

Татьяна Лытенкова.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!