ГЛАВА РЕГИОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ «ЗАЖГИ СВЕЧУ»

Духовно-светская акция «Зажги свечу», посвящённая Дню памяти и скорби 22 июня 1941 года, прошла на территории комплекса «Партизанская поляна».

Участие в мероприятии приняли глава Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании литургии состоялся митинг.

— Сегодня — день начала самой кровопролитной войны в истории человечества, — сказал Александр Богомаз. — Эта война унесла десятки миллионов жизней. Мы помним о тех, кто не вернулся, кто, не жалея жизни, сражался во имя мира и справедливости. Мы помним о тех, кто погиб в тылу, кто был замучен в концлагерях, кто пропал без вести. Наш народ заплатил огромную цену, но не просто выстоял, а победил в той страшной войне. Мы скорбим о погибших. И мы гордимся подвигами наших предков и будем делать все, чтобы быть их достойными!

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

 Брянскую область на Петербургском экономическом форуме представляют глава Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков и замгубернатора Михаил Кобозев. В рамках форума прошли десятки мероприятий, среди которых — сессии о значении малого и среднего бизнеса для экономики, вопросах подготовки кадров для бизнеса, инвестициях в науку. На форуме прошла встреча Президента РФ Владимира Путина с руководителями российских компаний.

Комментируя темы форума, Александр Богомаз сказал, что, по оценкам экспертов, экономическая ситуация в стране сейчас несколько лучше, чем ожидалось  в конце 2014 года. Говорилось и о необходимости корректировки моделей управления.

— Сегодня многие называют плохой менеджмент одной из причин кризиса, — отметил Александр Богомаз. — Поэтому при подготовке управленческих кадров нам всем надо заглядывать как можно дальше в будущее. Нужно уже сейчас думать, кто придет управлять Брянской областью, строить её экономическую политику через 15, 20, 25 лет. Уже сейчас надо начинать готовить этих людей, чтобы наш регион мог поступательно развиваться.

ВСТРЕЧА С АЛЕКСАНДРОМ ТКАЧЕВЫМ

В рамках Петербургского международного форума Александр Богомаз встретился с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым. Глава области и федеральный министр говорили о мерах по развитию молочного животноводства на Брянщине, о включении региона в федеральные программы поддержки подотраслей АПК.

У руководства Брянщины имеются серьезные планы по увеличению производства молока. В конце следующей недели в Москве вопросы развития этой подотрасли животноводства Александр Богомаз и Александр Ткачев планируют обсудить более детально.

ДЕЛЕГАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ДЕМОГРАФИИ

Вчера, 23 июня, глава Брянской области Александр Богомаз,  заместитель  Губернатора Брянской области  Татьяна Болховитина и директор департамента здравоохранения Брянской области Александр Маклашов приняли участие в совещании «О показателях естественного движения населения».

Проходило совещание в Москве, в Доме Правительства, под председательством Вице-премьера РФ Ольги Голодец. Александр Богомаз, выступая перед участниками совещания, в частности, отметил, что  показатели по рождаемости в области сегодня хорошие.

— За январь — апрель этого года в Брянской области родился 4 тысячи  371 ребенок. Это на 109 детей больше, чем за аналогичный период 2014 года. Как положительный факт  можно отметить увеличение  количества рождений вторых детей на два процента и третьих детей на семь процентов.  И все же без  решения ключевых вопросов нам ситуацию  спада не преодолеть.

Среди мер, направленных на повышение рождаемости, глава региона назвал повышение размера областного материнского капитала на третьего ребенка с 50 до 100 тысяч рублей. Также Правительством области увеличен размер ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка. Сегодня она — 7 тысяч 135 рублей.

Также рассказал Александр Богомаз и о проводимых в регионе мероприятиях, направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза и ряда других заболеваний. В результате проводимой работы, например, за период с 2012 года смертность от болезней системы кровообращения в области снизилась на 25%. В завершение своего выступления глава области заверил Ольгу Голодец, что  в 2015 году спад  демографической ситуации в регионе удастся переломить.

Участниками совещания было задано руководителю Брянщины несколько уточняющих вопросов. А заместитель Председателя правительства РФ призвала продолжать в регионе работу по профилактике абортов и  борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

НОВЫЙ ПРОКУРОР БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

На должность прокурора области назначен Александр Войтович, ранее работавший в Челябинске.

Кандидатура нового прокурора была представлена депутатам Брянской областной Думы на согласование еще на февральской сессии. Теперь Александр Войтович приступил к исполнению обязанностей по надзору за соблюдением Конституции и исполнением законов Российской Федерации на территории Брянщины.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!