13 сентября 2015 года в Брянской области пройдут выборы губернатора.

Выборы — это право, данное гражданам Конституцией РФ. Пользуясь этим правом, мы управляем страной и регионом, контролируем то, что происходит вокруг. Это наш гражданский долг и ответственность перед собой, своей семьей, своей Родиной. Голосуя, мы поступаем как патриоты. Кроме того, выборы — это мандат доверия будущему губернатору и инструмент контроля за его действиями. Если мы отказываемся выбирать власть сегодня, завтра мы не сможем с нее спросить. Именно выборы определяют вектор развития Брянской области. От наших голосов зависит то, как будет жить регион, какую заработную плату мы будем получать, в каких школах будут учиться наши дети, какое медицинское обслуживание получат наши родители.

Корреспонденты «ДП» расспросили жителей Брянского района, собираются ли они на выборы 13 сентября и почему хотят принять участие в голосовании.

Пётр Морозов, Свенское поселение:

— Когда в избирательных бюллетенях исключили строку «против всех», для меня вопрос «идти или не идти на выборы» стал непростым. Один раз не пошёл, но всё же понял, что это противоречит моим убеждениям. На выборы надо ходить! Как граждане своей страны, мы обязаны выбирать себе власть. Поддержка ей сегодня особенно необходима, учитывая оказываемое Западом давление на Россию.

Да, мы ощущаем сложность обстановки. Но надо задуматься, по каким причинам. Тут и  Украина, и санкции… При этом местную власть надо  всегда критиковать, потому что на указания сверху она реагирует незамедлительно, а вот критику снизу замечает, ох, далеко не всегда. А это неправильно! Надо руководителям прислушиваться к критике со стороны своих же жителей — избирателей!

 

Татьяна и Андрей Тищенко, Глинищево:

— На выборы надо идти, чтобы выбрать достойного человека и не жаловаться потом на плохое образование, медицинское обслуживание, непроезжие дороги… Выбирая власть, мы с её помощью получаем возможность решать эти проблемы. Так что 13 сентября — все на выборы!

 

Галина Шерейкене, с. Отрадное:

— Мы обязаны идти на выборы. Я, как гражданин России, не могу понять тех, кто не голосует. На выборы идти нужно для того, чтобы развивалось наше сельское хозяйство, промышленность, социальная сфера. Кто этого не хочет — пускай сидит дома. Но на плохую жизнь тогда уже пусть не жалуется. Это тоже его выбор…

 

Владимир Пикалов, врач, п. Пальцо:

— На выборы мы ходим не ради слепого соблюдения принципов демократии. Без выборов, без учета волеизъявления народа невозможно построить современное государство. Поэтому предоставляемую избирательным законодательством возможность выбирать власть надо обязательно использовать. И, придя на участок, отдать свой голос тому кандидату, чьи взгляды, чья позиция тебе наиболее близки. Кто намерен отстаивать твои интересы. А потом с данного кандидата и спрашивать!

 

Валентина Скачкова, директор Дома культуры, д. Добрунь:

— На выборы идти нужно обязательно! Это наш долг, наша обязанность. К тому же это — единственный инструмент контроля за действиями лица, облеченного властью. Выбирающий власть может с неё спросить, если что-то сделано не так, как надо. Не нужно быть равнодушными, это же наша страна, наша Россия! Мы должны сделать всё, чтобы жизнь стала лучше!

Евгений Воронцов, с. Глинищево:

— Отстраняться от того, что происходит в нашей области, — не по мне. Я хочу, чтобы выборы у нас проходили честно, прозрачно. Чем больше людей воспользуется своим правом голоса, тем честнее пройдут выборы. Это ещё и выражение своей гражданской позиции.

 

Сергей ВОДОПЬЯНОВ,

Артем СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!