КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ ПРАЗДНОВАНИЯ СВЕНСКОГО ОБРАЗА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

30 августа тысячи верующих горожан и гостей Брянска приняли участие в Крестном ходе в честь празднования Свенского образа Божией матери. Верующие прошли от стен Свято-Успенского собора до Свято-Троицкого Кафедрального собора.

В Божественной литургии в Свято-Успенском соборе приняли участие глава Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Госдумы Николай Валуев и Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители губернатора, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Белгород), Епископ Борисовский и Марьиногорский ВЕниамин (Белорусская митрополия), руководители г. Брянска, представители общественных организаций, тысячи верующих.

Традиционно 30 августа верующие совершают Крестный ход в честь празднования Свенского образа Божией матери.

Икона Божией Матери «Свенская» прославилась исцелениями, заступничеством от врагов. После революции 1917 года икона была изъята у Церкви, передана Главнауке Наркомпроса для реставрации, оттуда — на хранение в Государственную Третьяковскую галерею.

По завершении Крестного хода митрополит Брянский и Севский Александр поздравил горожан со столь великим праздником. Владыка особо отметил силу единения и веры в деле укрепления русского народа.

Глава Брянской области Александр Богомаз обратился к верующим с приветственным словом.

— Главная скрепляющая сила русского народа — православие. Именно православие является основой величия и процветания нашего народа. Нынешний праздник в честь Свенского образа Божией матери придает уверенности в том, что наша великая страна будет счастливой и процветающей.

Также в этот день Митрополит Брянский и Севский Александр вручил представителям светской власти медали (1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира) в знак внимания к трудам Русской православной церкви.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!