13 сентября 2015 года состоятся выборы Губернатора Брянской области. На территории Брянского района пройдут выборы двух депутатов Свенского сельского поселения.

На весь период избирательной кампании прокуратурой Брянского района установлено дежурство оперативных работников в рабочие, выходные и праздничные дни, а в день голосования будет обеспечено круглосуточное дежурство. Прокуратурой осуществляется надзор за исполнением законов при проведении избирательных кампаний. Прием граждан осуществляется в прокуратуре с 9 до 18 часов.

Как показывает практика, нарушения избирательных прав граждан достаточно распространены и допускаются на всех стадиях избирательного процесса. За нарушения конституционных прав граждан установлена административная и уголовная ответственность. Этому вопросу в Кодексе РФ об административных правонарушениях посвящена глава 5. Срок для рассмотрения данной категории правонарушений достаточно сжат, дела, связанные с нарушениями в этой области, рассматриваются судьями в пятидневный срок, а продление срока рассмотрения по таким делам не допускается вовсе. На обжалование постановления по данной категории дел предусмотрен лишь пятидневный срок.

Кодексом РФ об административных правонарушениях  административная ответственность в виде штрафа предусмотрена за нарушение прав граждан на ознакомление со списком избирателей, вмешательство в работу избирательной комиссии, неисполнение решения избиркома, нарушение прав члена избиркома, нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации на каналах организаций, осуществляющих телерадиовещание, и в периодических печатных СМИ.

Кроме этого, Кодексом ответственность предусмотрена и для председателя избирательной комиссии за непредоставление в СМИ сведений о поступлении и расходовании средств избирательных фондов, блоков, объединений, финансовых отчетов кандидатов.

К административной ответственности могут также привлекаться и кандидаты — за незаконное использование денежных средств, за использование незаконной материальной поддержки, за изготовление или распространение агитматериалов с нарушением требований закона, подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Помимо этого, КоАП РФ не допускается привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних. Карается в административном порядке умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, нарушение прав члена избирательной комиссии.

Штрафные санкции, прописанные в гл. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, достаточно высоки по сравнению с другими главами, и в основном составляют от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда.  Российским законодательством, в частности, в Уголовном Кодексе предусматривается и уголовная ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином избирательных прав, работе избирательных комиссий (ст.141 УК РФ), за фальсификацию избирательных документов (ст.142 УК РФ) и фальсификацию итогов голосования (ст.1421 УК РФ)

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что на сегодняшний день законодательством гарантируется обеспечение конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Старший помощник прокурора Брянского района

младший советник юстиции

В.О. Шидловский.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!