О МОЛОДЕЖНОМ ТУРИЗМЕ

Сергей Антошин 13 января провел заседание комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Члены комитета рассмотрели вопрос о роли молодежного туризма в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Отмечено, что сегодня практически все школьники Брянщины вовлечены в туристические поездки. Маршруты готовятся с учетом учебных планов и образовательных программ каждого класса. В наступившем году детских экскурсий по историческим местам станет еще больше — в регионе создан специальный Координационный совет по развитию детского туризма.  Планируется вовлечение молодежи в туристско-патриотические маршруты: «Партизанскими тропами Брянщины» и «Русские усадьбы. Литература».

По результатам обсуждения депутаты высказали ряд рекомендаций в адрес управления туризма регионального департамента культуры. Специалистам необходимо наладить межрегиональное сотрудничество в области молодежного туризма. А также в комплексе развивать систему туристской навигации, своевременно информируя экскурсантов о маршрутах. Областному департаменту образования и науки предложено провести мониторинг сферы образовательного туризма. Кроме того, организаторам нужно задуматься о создании профильных туристических смен в оздоровительных лагерях.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы, в том числе депутаты согласовали кандидатуру Вячеслава Тулупова для назначения на пост Уполномоченного по правам человека в Брянской области и подвели итоги своей деятельности за 2015 год.

Информационно-аналитический отдел

Брянской областной Думы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!