Сельское хозяйство всегда было ключевым сектором экономики. Ведь именно сельскохозяйственная продукция обеспечивает продовольственную безопасность, которая, в свою очередь,  является составной частью национальной безопасности страны, сохранения ее государственности и суверенитета. Поэтому государственная поддержка сельского хозяйства не  снижается  даже в самые в экономическом плане трудные времена. 

Какова ситуация с господдержкой АПК в нашей области? Какая помощь оказывается брянским аграриям? Об этом рассказывает директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

За последние годы государственная поддержка сельского хозяйства в Брянской области значительно выросла. В 2015 году она составляла  7,7 млрд. рублей. Эти средства были направлены на субсидии в рамках ведомственных целевых программ, субсидирование долгосрочных инвестиционных и кратких кредитов, на несвязанную поддержку — так называемые погектарные субсидии, на субсидии на 1 килограмм молока, на программу устойчивого развития сельских территорий, мелиорацию земель.

В 2016 году на поддержку сельского хозяйства предварительно планируется около   7 млрд. рублей. Все меры государственной поддержки, предоставляемые в 2015 году, останутся в том же виде.

Но есть и новое. Мы подошли к практической реализации мероприятий по возмещению части прямых затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, картофелехранилищ и молочных ферм.

На финансирование мероприятия по возмещению прямых понесенных затрат в подотрасли растениеводства предусмотрено выделить из областного бюджета 2,5 млн. рублей, в молочном скотоводстве — 5 млн. рублей.

Эти субсидии предоставляются после отбора Министерством сельского хозяйства инвестиционных проектов по созданию, строительству и модернизации производственных объектов в соответствии с критериями и порядком, утвержденных Министерством сельского хозяйства. В настоящее время предельный размер субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям по этому направлению составляет до 20% от затрат, на федеральном уровне обсуждается увеличение ставки до 35%.

Новой мерой поддержки является и возмещение из областного бюджета 25% стоимости приобретенного сушильного оборудования, причем брянского производства. Лимит средств областного бюджета — 100 млн. рублей. Субсидии предоставляются при фактическом осуществлении предприятием видов экономической деятельности в растениеводстве и наличии у предприятия не менее 250 га посевных площадей, занятых под сельскохозяйственными культурами.

Продолжает действовать постановление Правительства РФ о предоставлении субсидий производителям сельхозтехники. Заводы-производители реализуют технику сельхозтоваропроизводителям уже со скидкой 25%.

Планируется субсидирование краткосрочных и инвестиционных кредитов, 3 млн. рублей предусмотрено в программе «Развитие льняного комплекса Брянской области»,    20 млн. рублей из областного бюджета и 42 млн. из федерального заложено в подпрограмме развития мелиорации.

С 2012 года в Брянской области реализуются ведомственные целевые программы «Поддержка начинающих фермеров в Брянской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Брянской области».

К сведению: за четыре года в рамках этих программ господдержку получили 215 хозяйств. В 2015 году участниками программы стали 28 начинающих фермеров, образовалось семь семейных животноводческих ферм.

Программы на этот год прошли конкурсный отбор в Минсельхозе РФ, распоряжением Правительства доведены федеральные лимиты. На программу начинающих фермеров всего предусмотрено   28,7 млн. рублей, на развитие семейных животноводческих ферм —  25,7 млн. рублей.

Участники программ, как всегда, будут определяться по итогам конкурсного отбора.

Широк спектр мероприятий в рамках подпрограммы развития сельских территорий. Здесь и улучшение жилищных условий граждан, и строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, обустройство площадок под компактную жилищную застройку.

Учитывая, что АПК Брянщины развивается и нуждается в квалифицированных кадрах, продолжится предоставление субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку молодых специалистов и рабочих. Молодым специалистам, окончившим образовательные учреждения и впервые трудоустроившимся по специальности в сельхозпредприятия области, в течение 3 лет выплачиваются единовременные и ежемесячные пособия. Размер единовременного пособия молодым специалистам составляет      50 тыс. рублей, ежемесячного — 7 тыс. рублей.

      А. Евгеньева.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!