Жители Брянщины уже стали по-хорошему привыкать к тому, что наш регион с завидной регулярностью посещают высокопоставленные федеральные чиновники. Министры, начальники департаментов; частые визиты полномочного представителя Президента РФ – Брянский край привлекает внимание федеральных руководителей. На прошлой неделе, словно подтверждая этот тезис, нашу область посетила вице-премьер Правительства России Ольга Голодец. Чем продиктован такой интерес к нашему краю?

Брянщина — стабильный, динамично развивающийся регион, в котором власти уделяют одинаково много внимания как вопросам экономического развития, так и функционирования социальной сферы. В этом в ходе визита смогла убедиться заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. К нам также прибыли заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.

Напомним, Александр Богомаз уже был удостоен похвалы от Министерства образования за реализацию в регионе Программы строительства новых школ, а также реконструкции и ремонта уже имеющихся учебных заведений. Изучить успешный опыт на месте и прибыла зампредседателя российского правительства.

Ольга Голодец впервые в Брянской области. Поэтому программа визита получилась сверхнасыщенной. Детские сады. Тут Брянщина стабильно в лидерах. Как пример — детский сад «Сказка». Он был в рамках  исполнения майских указов Президента России. И это образец грамотного сотрудничества региона и федерального центра.

Одна из центральных тем визита — строительство новых школ. Правительственная делегация отправилась в Клетнянский район. Здесь заместитель председателя Правительства РФ и Губернатор Брянской области проинспектировали ход работ по возведению пристройки к школе № 2 поселка Клетня. В мае 2016 года начались работы на объекте и идут ударными темпами. В настоящий момент завершается строительство пристройки к школе на 500 мест, которая должна принять первых учеников уже   1 сентября.

В рамках рабочего визита Ольга Голодец побывала в Брянском районе. Она  вручила ключи детям-сиротам в селе Отрадном и ознакомилась с работой агрохолдинга «ОХОТНО». 

Правительство Брянской области предпринимает все необходимые меры для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот. Жилье для них приобретается преимущественно на первичном рынке. Объем средств на строительство жилья для детей-сирот в Брянской области вырос с 2014 года почти на четверть и составил 226,8 миллиона рублей. На эти средства в 2016 году в регионе будет приобретено 270 квартир.

Новый микрорайон «Солнечный» построен компанией «Премиум-проект» в селе Отрадное. Всего здесь к 2020 году построят жилье для 4 тысяч человек, в настоящее время возведены уже 4 дома, ведется строительство еще двух, планируется детский сад на 140 мест.

— Мне хочется сегодня сказать самые теплые слова новоселам. Квартира — это место, куда хочется возвращаться. Я желаю, чтобы в этом доме вы смогли создать семью, вырастить своих детей, чтобы они встали на ноги и были счастливы, что у них есть папа и мама. Пусть эта квартира подарит вам счастье! — сказала вице-премьер Ольга Голодец.

При посещении агрохолдинга «Охотно» Ольга Голодец отметила, что ранее никогда не посещала «непрофильные» для «социалки» агропредприятия, но в данном случае сделала приятное исключение. «Охотно» — пример социально ответственного бизнеса. Более 1000 сотрудников получают достойную человека труда зарплату. Но главное – здесь успешно реализуется забытая в других регионах практика строительства жилья  для своих сотрудников. На территории посёлка также построен детский сад (на 155 мест).

Гордость региона — почти готовый к открытию перинатальный центр на 130 мест. Уже в сентябре он распахнет свои двери для будущих матерей.

Строительство заняло немногим более полутора лет — такая оперативность снова достигнута благодаря взаимопониманию федеральных властей и команды Александра Богомаза. Из 2,2 миллиарда рублей  80% — субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования — подтверждение того, что Брянщина на хорошем счету.

Заместитель председателя правительства высоко оценила темпы строительства и способность руководства региона оперативно запускать столь масштабные проекты.

— Брянская область — абсолютный лидер в плане реализации государственных программ. Это такой серьезный вызов. И когда бы мы ни обсуждали с Александром Васильевичем перспективы наших программ, Брянская область готова наращивать темпы. И это действительно серьезная работа — организационная, менеджерская, которая выполняется четко в срок, которая гарантирует хороший результат. Регион развивается, и наша задача — поддерживать те темпы, которые заложены, на федеральном уровне. Мы готовы к полному диалогу и сотрудничеству, — отметила Ольга Голодец.

Александр Богомаз сказал, что задача областной власти — рационально и эффективно распоряжаться выделенными средствами:

— В этом году мы увеличим количество учебных мест в школах области: сдается новая школа в Клетне — это 500 дополнительных мест, к новому году мы сдадим пристройку к лицею № 27 — это еще 600 современных учебных мест, оборудованных в соответствии с новыми условиями. Ольга Юрьевна обещала оказать нам содействие, чтобы в следующем году мы построили не две новые школы, а четыре.

Стороны выразили уверенность, что при сохранении существующего сейчас уровня координации федерального и регионального уровней власти можно решать самые сложные социальные задачи.

Георгий Александров.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!