– Николай Николаевич, мы с вами беседуем накануне праздника, близкого каждому брянцу – 73-й годовщине освобождения области от фашистских захватчиков. В поселениях района проводятся различные патриотические акции и мероприятия….

– Праздник 17 сентября – дата, близкая сердцу каждого брянца. Великая Отечественная война прошла через все российские семьи. Именно поэтому в нашем регионе патриотизм не может быть какой-то отвлеченной категорией. В воскресенье состоялось очень важное событие – открытие мемориальной доски в Пальцо Федору Журавлеву. Молодой десантник трагически погиб, сражаясь с террористами. Конечно, это большая трагедия для всех нас, жителей Брянского района. Мы не могли оставаться в стороне. Приложили все усилия руководство региона, районные власти, простые пальцовцы, чтобы достойно увековечить память героя. Когда стал вопрос, каким образом это лучше сделать, выяснили, что он много времени проводил в родной школе. Приезжая из военного училища в отпуск, встречался со школьниками, рассказывал о современной армии. Мы капитально отремонтировали школу, что называется, всем миром. При поддержке Губернатора, областном и районном финансировании, благодаря ответственному застройщику и конечно, неравнодушным жителям. Пальцовцы по велению сердца приходили, помогали, чем могли: вынести где-то строительный мусор, вымыть школу после ремонта. В школе действует патриотическая галерея, полностью подготовленная учителями и школьниками. Создана экспозиция, посвященная Федору. Искренне благодарю всех, кто принимал участие.

– Заметим, во многих школах района реализуются немало новых амбициозных проектов. Например, одно из ведущих образовательных учреждений района – гимназия Брянского района № 1 – участвует в двух проектах федерального значения. Это создание технического центра профориентационной работы и спортивный проект «Паралимпийская миля».

– Да, проекты действительно амбициозные, требующие большой ответственности, подготовки и хорошей организации. Но, уверен, все у наших педагогов получится. Тема Паралимпийского движение актуальна для Брянского района. Ведь именно в одной из наших спортивных школ трудится тренер Михаил Семичев, подготовивший немало сборников-паралимпийцев. Так что определенная база у нас имеется, есть и понимание особенностей этого движения. Развитие в принципе инклюзивного образования – это один из центральных приоритетов, заданных Президентом и Губернатором. Так же инновационные учреждения нашего района готовы войти в проект по созданию технических центров. В настоящее время разработан план реализации данного направления, который предусматривает наряду с дополнительными занятиями по математике, физике и информатике огромную профориентационную работу совместно с предприятием «Охотно» (руководитель В.А. Жутенков).  Это поможет полнее раскрыть таланты нашей молодежи и верно выбрать дальнейший профессиональный путь.

– Основные дорожные ремонты в районе уже завершены. Однако в тех, что продолжаются, акцент, насколько нам известно, также сделан на комфорт и безопасность подрастающего поколения?

– На сегодня основных направлений в сфере дорожного хозяйства у нас два. Так, по поручению Губернатора установлены новые остановочные пункты в п. Мичуринский. Выполнены карманы для подъезда общественного транспорта. Для удобства местных жителей и, прежде всего, школьников, теперь маршрутные такси делают остановку как в самом поселке Мичуринский, так и на его окраине, в районе Болгарского сада. Установлены фонари, смонтировано освещение. Выполнены работы по освещению дорожного покрытия у школы и клуба Стеклянной Радицы. Полным ходом идет ремонт дорожного покрытия по школьному маршруту Глинищево-Опахань.

– Николай Николаевич, 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу. Пойдете ли вы на выборы?

– Я уверен, что участие в выборах – гражданский долг каждого! Пользуясь случаем, хочу пригласить всех избирателей Брянского района 18 сентября прийти на избирательные участки и проголосовать за кандидатов и партии, претендующие на места в государственной Думе. Была проведена большая подготовительная работа по благоустройству помещений для голосования, чтобы проходило оно спокойно, в комфортных условиях, с соблюдением законодательства.

Беседовала

Дарья Титова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!