Интервью с главой администрации Брянского района

— Николай Николаевич, считанные дни остались до окончания 2016 года. Вы довольны его итогами или осталось чувство неудовлетворённости конечным результатом?

— Такого чувства у меня нет. А год завершился хорошо. Все обязательства по бюджету выполнены, как и планировали.

Этот год не отличался особо отрицательными или положительными моментами. Но был своеобразный – недаром что високосный. И в этом месте нельзя не упомянуть взрыв бытового газа в многоквартирном доме в посёлке Путёвка нынешним летом. К счастью, обошлось без жертв. Однако потребовалось много усилий со стороны властей  всех уровней и МЧС, полиции, строителей, чтобы оказать помощь и содействие жителям повреждённого дома и стабилизировать ситуацию.

Из положительного выделил бы успехи, достигнутые в сельском хозяйстве. У нас выросло валовое производство зерна и урожайность. В этом году хозяйства района получили 54103 тонны зерна при урожайности 39,5 центнера с гектара. В прошлом, 2015-м, – только 34660 тонн. Урожайность тогда была значительно ниже – 27,1 центнера. Эти цифры говорят сами за себя. Если говорить об участии района в программах федеральных и областных, они все работали. В течение года было выделено 24 квартиры детям-сиротам. У нас действуют программа «Молодая семья», программа капитального ремонта многоквартирных домов. Программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья выполнена в полном объёме. Причём досрочно!

По другим направлениям — велось строительство дорог в Снежском, Супоневском, Пальцовском поселениях, газопроводов и водопроводных сетей в Стекляннорадицком и Снежском. Весьма значительные средства выделялись на общеобразовательные учреждения, где проходил ремонт школ и детских садов. Объём работ был выполнен большой: производилась замена окон, системы отопления, кровли… Потребовалось немало средств и на устранение замечаний пожнадзора и Роспотребнадзора, на приобретение учебного оборудования и инвентаря. В Мичуринской школе при участии партии «Единая Россия» был отремонтирован спортзал.

Вы знаете, что в Сирии, выполняя служебный долг, погиб наш земляк Фёдор Журавлёв. Поэтому особо хотелось бы отметить присвоение Пальцовской школе имени героя, отдавшего жизнь за то, чтобы терроризм не пришёл на нашу землю. Произведён ремонт школы, в которой учился Федор Журавлев. На здании установлена мемориальная доска.

Нельзя не сказать и о том, что мы получили ещё один школьный автобус и приступили к строительству пристройки на 500 мест к Снежской гимназии.

Поддерживали в хорошем состоянии спортивные объекты на территории района. В Добруни появилась многофункциональная искусственная площадка.

В 2016 году район вместе со всей страной и областью участвовал во всех мероприятиях. День Победы, День партизан и подпольщиков прошли на хорошем уровне. Чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Для них устраивались интересные поездки, экскурсии, подписка на печатные издания.

— Всё вышеперечисленное потребовало немало средств. Вначале интервью Вы сказали, что бюджет по всем статьям сошёлся. Но сделано было больше запланированного. Откуда взялись деньги на новые расходы?

— Они на нас с неба не упали. Для этого были приложены некоторые усилия, в результате которых доходная часть бюджета увеличилась на 50млн. рублей за счёт дополнительных источников — сборов задолженности за предыдущий период. Это дало возможность выделить больше средств на ремонт школ, детских садов, увеличить сумму средств, выделяемых на питание детей из малообеспеченных семей. Оказывалась дополнительная финансовая помощь поселениям на ремонт водопроводных сетей, водопроводных башен, инженерных коммуникаций.

В этом году бюджет у нас профицитный. Это хорошо. И вот почему. У района есть задолженность по кредитам, по которым набегают проценты. Профицитный бюджет даёт возможность быстрее освободиться от сдерживающих развитие финансовых оков.

— Состояние бюджета напрямую связано с отопительным сезоном. За тепло ведь надо платить. Как проходит в этом году отопительный сезон?

— Зима пришла к нам рано. Неожиданностью для нас это не стало. Совместно с Брянсккоммунэнерго район к этому времени уже готов был к холодам. В Новосёлках заменили котёл в котельной, чем удешевили стоимость тепла. Естественно, случаются отдельные аварии на коммуникациях, но они оперативно устраняются. Оплата за поставленные энергоресурсы производится в срок, задолженности как за тепло, так и за электроэнергию нет.

— Вы сказали, что район досрочно завершил программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Эту страницу закрыли? В районе больше нет ветхого и аварийного жилья?

— Конечно, мы продолжим своё участие в этой программе. Тот объём работ нами выполнен. Сформирован новый список непригодных для проживания домов. Надеемся продолжить своё участие в этой программе. Как и во всех остальных. Кстати, второй год, как Брянская область вступила в федеральную программу по строительству школ на условиях самофинансирования. Наш район участвует в ней первый год, и мы уже приступили к строительству упомянутой пристройки к гимназии.

— В новом году какая перед районом будет стоять основная задача?

— Выполнить доходную часть бюджета, сохранить все параметры по доходам и расходам. Выполнить все социальные обязательства. Естественно, используя программы федерального и областного уровня, которые базируются на софинансировании. Тем самым мы привлекаем в район бюджетные инвестиции и выполняем работы, которые самостоятельно не потянули бы.

 

Беседовал Виктор ПИСАРЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!