«Мы отковали пламенные крылья: Себе, стране и веку своему.» Н. Грибачев Кто из нас не знает знаменитый обелиск «Покорителям космоса» что стремительно взметнулся на московском Проспекте Мира у ВВЦ, бывшей ВДНХ! Но мало кому известно, что «окрылил» его светлый …

«Мы отковали пламенные крылья:


Себе, стране и веку своему.»


Н. Грибачев


Кто из нас не знает знаменитый обелиск «Покорителям космоса», что стремительно взметнулся на московском Проспекте Мира у ВВЦ, бывшей ВДНХ! Но мало кому известно, что «окрылил» его светлый титан своими чеканными строками наш земляк Николай Матвеевич Грибачев.


12 апреля 1961 года весь земной шар с быстротой молнии облетела поразительная весть: «Внимание! Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза и Центральное телевидение!…» В Советском Союзе  впервые в истории человечества был выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль «Восток-1» с человеком на борту, который  облетел земной шар за 1 час 48 минут. И этим человеком, пилотом космического корабля стал летчик майор Юрий Гагарин – гражданин Союза Советских Социалистических республик. Имя отважного Героя, пионера освоения космоса стало известно всему миру.


В этом году мы отмечаем 50-летие со дня первого полета человека в космос.


Юрий Алексеевич Гагарин приезжал в нашу область 25 мая 1966 года как кандидат в депутаты Совета Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу для встречи с избирателями.


Брянцев с космонавтами  связывает давняя и прочная дружба. Начало ей положил Ю.А. Гагарин. Нашу брянскую землю посещали  космонавты  Г. Титов, В. Терешкова, В. Жолобов, Г. Сарафанов, В. Соловьев, В. Горбатко и другие. Часто космонавты присылали  и по сей день продолжают присылать свои поздравления с праздниками.


Интерес к родному краю зарождается с открытия его природы, его истории, культуры, со знакомства с замечательными людьми. Выдающиеся земляки, которые способствовали развитию своего народа, своей Родины, своего края, заслужили право на особое внимание и благодарность.            Таким человеком является наш земляк,  летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, четырежды побывавший в космосе, где провел  555 суток, Афанасьев Виктор Михайлович.


2 декабря 1990 года с космодрома Байконур поступило сообщение, что осуществлен очередной полет в космос экипажа в составе командира летчика-испытателя СССР Афанасьева Виктора Михайловича,  летчика-космонавта СССР Мусы Манарова  и гражданина Японии журналиста Тойехиро Акияма.  Виктор Михайлович осуществил 4 выхода в открытый космос.  В 1991 году Афанасьеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Брянска».  Потом были полеты в 1994 году, в 1999-м, где 3 раза выходил в открытый космос, и в 2001-м. И везде был командиром экипажа.  Виктор Михайлович  — частый гость  нашей библиотеки.


Как и вся страна, все человечество, наша библиотека отмечает дату покорения космоса человеком. Году космонавтики посвящен цикл мероприятий.  Во всех отделах библиотеки оформлены книжные выставки: «Брянские орбиты космонавтов», «Космос – людям земли», «Сын земли и звезд», у которых были проведены обзоры литературы, викторины, познавательные игры.  Особенно заинтересовала учащихся 6 и 9 классов Мичуринской школы беседа «Брянские орбиты космонавтов», где было рассказано о Викторе Михайловиче Афанасьеве, просмотрен фильм о его пребывании в космосе. Ребята помладше приняли участие в вечере-портрете  «Знаете, каким он парнем был…» о Юрии Алексеевиче Гагарине. Всех нас, а особенно — детей и молодежь, всегда будут манить звездное небо, неизведанные космические пространства.


Г.Д. Офицерова,


зав. краеведческим отделом Межпоселенческой центральной библиотеки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!