Делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом приняла участие в пленарном заседании, которое прошло в рамках Российского инвестиционного форума  в Сочи.

Выступая на заседании, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что исходные позиции у всех регионов разные. «Я уверен — в России, несмотря на текущие трудности, не существует бесперспективных регионов. Это совершенно очевидно. У каждого свои особенности, но есть и свои конкурентные преимущества. Природные, отраслевые, ресурсные, трудовые, на которых можно и нужно зарабатывать деньги».

Результаты социально-экономического развития нашего региона в последние годы позволяют с уверенностью сказать: Брянская область динамично развивается. Рост показывают промышленное производство, сельское хозяйство. Уровень производства мяса в Брянской области выше потребностей в 4 раза. Что касается картофеля, то регион производит его в 12 раз больше, чем это необходимо для собственных нужд, и поставляет его во все крупные торговые сети страны, в республику Беларусь, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Тем самым в Брянской области активно реализуется задача, поставленная Президентом — обеспечить продовольственную безопасность государства и повысить конкурентоспособность сельхозпродукции. В региональный план по импортозамещению вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 — на предприятиях промышленности. В 2017 году в промышленности прогнозируется производство продукции в объеме 216,3 млрд. рублей. На V Славянском международном экономическом форуме, который прошел в августе 2016 года, были подписаны соглашения о сотрудничестве и крупные инвестиционные соглашения на сумму более 30 млрд. рублей. Их реализация позволит создать новые рабочие места, модернизировать производство, выпускать высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию. Это будет способствовать повышению самодостаточности региона, росту уровня жизни населения, внесет определенный вклад в экономическое развитие Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!